Диффузная мастопотия. Лечение. Иногда боль под мышкой

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в июле 2018 г. Делала маммографию, диагноз двусторонняя диффузная мастопотия. Прописали индонол-3-Карабанол на 3 месяца. Я пропила месяц, пошла в аптеку чтобы купить ещё. Но мне сказали что-что не лечит. И я купила индонол форто. Скажите пожалуйста, это лучше? И недавно чувствую боль по мышкой, видимо увеличение лимфо узла.
Теги: болит под мышкой
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

26 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 12:51
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи грудных желез. Были ли вы на консультации у эндокринолога?
Яна 2018-10-17 12:59
Да, я проходила эндокринолога там всё нормально.
Яна 2018-10-17 13:01
Яна 2018-10-17 13:04
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 13:24
Заключение BI RADS сколько?

индонол-3-Карабанол и индол форто действующее вещество индол 3 карбинол. В индоле форото 100мг в одной в капсуле.
Мне больше нравится Епигалин Брест (Состав: индол 3 карбинол 200мг, + эпигаллокатехина-3-галлата 0,045 г).
Что касается ДФМ и лечения, у вас есть какие то жалобы?
Яна 2018-10-17 13:24
Вы получили фото УЗИ? Ответьте пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 13:26
У вас не УЗИ, это маммография. Нет 4 снимка с левой подмышечной областью., там можна увидеть лимфоузлы.
Яна 2018-10-17 13:28
Да, иногда возникает боль в правой груди и под мышкой. Я не поняла вопрос. Заключение BI RADS сколько? Это что значит?
И по лечению я так понимаю нужно Епишалин Брест?
Яна 2018-10-17 13:30
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 13:33
Смотрите, ваши нарушения связаны с нейроэндокринными нарушениями, потому желательно показаться эндокринологу и гинекологу, чтоб исключить гормональные нарушения, потому как если есть проблемы с гормонами, то фитопрепараты особо не помогут., нужно более серйозное лечение.
Опишите ваши жалобы, как они связаны с мц, почему вам в 34 сделали ммг? БИРАДС категория, которую проставляют в заключении, что б было всем. Не только рентгенологам, что описано в ммг.
Яна 2018-10-17 13:37
Я проходила эндокринолога и гинеколога. Сказали всё хорошо. Что мне теперь делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 13:43
Значит вам для профилактики назначили индолы, в эпигалине его больше концентрация. Если есть стрессы принимайте успокоительные препараты или адаптогены. Вслед. Раз не делайте ммг, делайте узи грудных желез. Узи обследование в вашем возрасте более информативно.
Яна 2018-10-17 13:43
Яна 2018-10-17 13:45
Яна 2018-10-17 13:47
А как же мне лечить диффузную мастопотия? Индонол фоторепортаж пить? Или что лучше?
Яна 2018-10-17 14:00
Бирадс 2
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 14:12
Вижу уже категорию BI RADS.
Как вы принимали индол 3 карбинол? Сколько раз в день?
Яна 2018-10-17 14:15
1 раз в день. В течение месяца.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 14:41
Принимали
200 мг индол 3 карбинола, достаточно 1 раз в день
индол форто - 200мг, индол 3 карбинола, достаточно 1 раз в день
индол форте - 100мг, индол 3 карбинола уже нужно 2 капсулы
Епигалин брест 200мг, индол 3 карбинола достаточно 1 капсулы.
Скажите как у вас со стерссами, есть стресы?
Яна 2018-10-17 14:49
Да бывает нервничаю. Пью афабозол
Когда нервничаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 14:55
Самый оптимальный вариант:
по 1 р/д принимайте индолы (смотрите, чтоб было 200мг)
При стрессах периодически афабазол(если он вам помогает) + в чай мяту, мелису добавляйте.
витамины, например аэвит по 1капс. 1р/д 30 дней.
Уменьшить употребления кофе, чёрного шоколода, Побольше морепродуктов и продуктов богатые селеном.
Нормализация труда и отдыха
+легкий спорт, плавание. (снижение веса)
За маммографию до 40 забудьте(исключение лишь когда доктор после узи скажет, что сделайте ммг)

ДФМ — начальная стадия, когда начинает разрастаться соединительная ткань, равномерное уплотнение молочной железы и образуются мелкие узелки. По статистике:  в среднем 70% женщинам ставится такие изменения, чаще всего, на сегоднешний момент считаются причиной нейроэндокринные нарушения, потому ваше основное лечение это убрать стресса, нормальный режим дня, витамины(фрукты), беременность(если ещё не рожали).
Яна 2018-10-17 15:17
Спасибо большое. Т. Е. Пить индол форто 200 мг. 1 раз в день. 3 мес. ? Или сколько? И через сколько УЗИ сделать?
Яна 2018-10-17 15:20
Т е. Индол форто замедлит разрастание соединительной ткани?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 15:30
Да, он грубо говоря будет помогать организму образовавывать норм эстрогены(Вещество способно потенцировать ферментные системы печени (цитохрома Р-450), оптимизировать синтез эстрогенов, ингибировать образование 16-гидроксиэстрона, который проявляет проканцерогенную активность и вызывает опасный дисбаланс в соотношении метаболитов половых гормонов у женщин). Индол (как пишут производители, что тормозит развитие соединительной ткани или образований  чувствительных к гормонам.
Но, нужно учитывать, что все препараты индолов относятся к биологически активным добавкам. :)
Яна 2018-10-17 15:42
Сколько пить, 3 месяца? От них можно поправиться? (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 15:44
В общем 3 мес. Поправится нет.