Фиброаденома 4х 3 мм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сегодня сделала плановое УЗИ груди нашли в левой груди образование 4х3 мм. Год назад в ноябре делала маммографию: умеренная диффузная мастопатия смешанного типа без узлов. В марте 2018 года делала УЗИ этого узелка не обнаруживали (на фоне жировой инволюции умеренный диффузный фиброаденоматоз без видимых узловых образований). Была на приеме врача мамолога-онколога сказала, что фиброаденома и через 4 месяца повторное УЗИ. Выписала Индол форте и витамин Е. Подскажите это не злокачественное образование? И не потеряю время (4 месяца)?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

23 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 13:43
Здравствуйте. По фото и описанию узи похоже на фиброаденому, точно доброкачественное или злокачественное образование скажут, только гистологи когда осмотрят его под микроскопом. Учитывая размеры показано консервативное лечение и наблюдение за образованием. Желательно показаться к эндокринологу.
Юлия 2018-11-20 15:08
Скажите пункцию сделать с такими размерами возможно? Удаление оперативным способомм
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 16:29
4мм маленьноке образование как для пункции, так и для операции. Чего вы не хотите полечить и через 4 мес контроль?
Юлия 2018-11-20 16:55
Паникую. Боюсь! Скажите маммография стоит сделать? Насколько она информативна будет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 17:05
Ммг возможна сделать и сравнить с прошлыми результатами в динамике, в вашем случае, если нет большой плотности грудных желез, будет информативна.
Юлия 2018-11-20 18:11
Прикладываю мамграфию ноября 2017 года.
Юлия 2018-11-20 19:05
Скажите при такой структуре груди, что более информатисвно: УЗИ или мамографию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 21:08
Тяжело ответить без осмотра грудных желез. Если много железистой ткани, то оно утруждает исследования ммг.
В плане исключения онкологии и оценки динамики изменений за последний год подходит ммг. Если для оценки изменений размеров, кровотока образования, то лучше узи.
Юлия 2018-11-21 15:47
Подскажите пожалуйста появление фиброаденома не типично для возраста 44 лет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 16:10
В любом возрасте появление фиброаденом не типично. В разные периоды, частота появлений может быть по разному.
Один из факторов появляения фиброаденом, считаются гормональные изменения.
Юлия 2018-11-21 16:40
Скажите а если сделать МРТ с контрастом можно точно сказать о диагнозе? Или нет? Боюсь упустить время!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 17:37
Пройдите лечение и повторите узи грудных желез.
П.С. Для исключения рака, лучше подходит маммография.
Юлия 2018-11-21 17:55
Назначили Индол форте по 1 капсуле 3 месяца и селен. Подскажите правильно? Может ещё что то посоветуете?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 18:26
Индол форте маленькая дозировка индола по 1 мало, лучше брать индол форто там больше действующего вещества.
Юлия 2018-11-22 09:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если цикл 25 дней сегодня 12 день. Стоит делать мамографию сегодня?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-22 10:22
Срочности ж у вас нету, сделайте планово с 5 по 12 день мц
Юлия 2018-11-23 16:38
Здравствуйте! Получила результаты маммография: образование не обнаружено.
Юлия 2018-11-23 16:40
Мучает вопрос: как это расценивать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-23 20:09
Что данных за онкологию не получили, для динамического наблюдения маммография вам не подходит, наблюдайте с помощью узи.
Юлия 2018-11-24 07:53
Здравствуйте! Я не поняла «что данных за онкологию не получили» - значит онкологии нет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-24 13:48
Значит, что рентгенологических признаков онкологии рентгенологи не видят. Для наблюдения за образованием Вам нужно использовать УЗИ грудных желез.
Юлия 2018-11-24 14:18
Значит это фиброаденома?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-24 14:22
Вероятнее всего, на ммг образование не увидели, из-за размеров, а на УЗИ видять образование, что похоже на фиброаденому.