Прожестожель от фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на УЗИ были обнаружены кисты в молочных железах. Диагноз кистозно-фиброзная мастопатия. Доктор назначил 3 месяца (утром и вечером) использовать прожестожель и 1 месяц витамины триовит. Во время использования геля боль значительно уменьшилась, но периодически возникает и отдает в подмышечную область. Скажите, какие должны быть дальнейшие действия?
Категория: Маммолог

18 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-24 13:59
Здравствуйте. Я б вам посоветовал обратится на консультацию к эндокринологу или сдать анализ крови на пролактин и ттг.
Если есть возможность выложите результаты УЗИ грудных желез. (ФКМ разная бывает).
татьяна 2018-09-27 18:37
Узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-27 21:08
Результаты заключения узи. По предоставленым снимках судить о ФКМ не возможно.
Татьяна 2018-10-19 20:24
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-19 20:38
Сам текст описания узи грудных желез.
Татьяна 2018-10-23 18:44
Результат узи после проведенного лечения
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-23 19:14
Здравствуйте. По УЗИ у вас ДФКМ. Образования обеих грудных желез по типу фиброаденом.
На фиброаденомы с прожестожелем сильно не увлекайтесь. Проконсультируйтесь в эндокринолога на предмет исследования гормонального фона.
По болевым ощущениям нужно исключить невралгию и остеохондроз. (Консультация невролога, характер жалоб, локализация)
При возможности, следующее контрольное  УЗИ грудных желез сделайте в другой клинике.
Татьяна 2018-11-24 14:41
Спасибо
Татьяна 2019-02-02 20:32
Здравствуйте! По Вашей рекомендации сдала анализ на гармоны:
ТТГ 3.17
АТ ТПО 20
Пролактин 314.56 мме/л
Вроде все в норме. По какой причине могли появиться эти образования? И нужно ли их удалять в случае планирования беременности?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:08
Здравствуйте. Гормоны в норме, причина: на сегодня считается- нейроэндокринные нарушения (может быть стресс).
Учитывая размеры на указаном Вами узи заключения, образование по типу фа до 5 мм, удалять не нужно, тактика-наблюдение. Если забеременели - желательно более частый узи контроль за динамикой изменений.
Татьяна 2019-04-01 22:18
Здравствуйте! После вновь проведенного узи доктор назначил уже третью схему лечения-4 месяца принимать индол, 3 месяца мастодинон утром и вечером и прожестожель с 15 по 25 день тоже 3 месяца, мотивируя что в данном случае оказывать воздействие будут сразу три препарата. Считаете ли Вы данную тактику лечения целесообразной, учитывая что мастодинон и прожестожель уже мною использовались после 1 и 2 узи? Спасибо.
Татьяна 2019-04-02 12:00
Перепутала слова ИНДИНОЛ (а не ИНДОЛ)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-05 08:58
Возможно попробовать и такой вариант лечения, чтоб использовать все механизмы влияния, + к нему я б добавил ещё успокоительные препараты.
Татьяна 2019-04-05 15:05
Спасибо за ответ. Меня смутил прожестожель (его влияние на фиброаденомы), учитывая, что это гормональный препарат. И можно ли заменить индинол на индол?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-06 21:35
Здравствуйте. Возможно заменить, но нужно смотреть дозировку индол-3-карбинола, в разных перепаратах по разному, потом нужно учитывать и дозу приёма.
Татьяна 2019-06-19 09:32
Здравствуйте! После 2-х месяцев приема препаратов узнала, что беременна. Принимать их сразу прекратила.
Скажите, пожалуйста,
1 какие должны быть дальнейшие действия?
2 и что можно принимать если периодически возникает дискомфорт в груди в виде болей?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-19 20:15
Здравствуйте.
1. Продолжить наблюдения у гинеколога и выполнять его рекомендации.
2. Возможно использовать крем маммадол, если боль связана перестройкой грудных желез.
Татьяна 2019-06-19 21:20
Спасибо.