Диагноз: диффузная фиброзная мастопатия. Боль в правой груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома (до 2 см) - 10 лет.
Здравствуйте, мне 47 лет. 4 года мне ставят диагноз мастопатия (ДФМ). Ежегодно гинеколог после осмотра направляет на УЗИ и после этого назначает мастодинон. В этом году сделала маммографию (20-ый день менструального цикла, результат во вложении) и УЗИ молочных желез (6-ой день менструального цикла, диагноз: УЗ-признаки диффузной фиброзной мастопатии, очаговых зон нет, уплотнение междольковых перегородок обеих желез, кистозных образований нет). До настоящего времени меня ничего не беспокоило, но после очередного осмотра гинеколога, вот уже 2 недели появилась ноющая боль в правой груди при малейшем наклоне вниз (ровно по центру груди сверху вниз к соску). Принимаю 17 лет "Новинет". 10 лет, как противозачаточное средство и 7 лет по назначению гинеколога, чтобы уменьшить обильность месячных и не росла миома (до 2 см, размер стоит на месте).
Начала принимать мастодинон в каплях по 30 кап. 2 раза вдень.
Какие препараты можно еще принимать от мастопатии и нельзя ли бросить пить "Новинет".
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-24 22:43
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?