Расшифровка Узи груди

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здраствуйте, я сделала узи молочных желез, скажите пожалуйста, узи очень плохое? У меня увеличен л/узел? Подскажите чем можно полечить грудь? Я пила индинол форто но он не помог. Может нужно сдать сначало на гормоны и если да, то на какие?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

20 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 06:10
Здравствуйте. По узи грудных желез доброкачественные изменения, в л/у изменения реактивного характеру, в пределах нормы.
Какие жалобы у вас, регулярный ли мц? Беремености и роды? Болел ли кто в семье онкологическими заболеваниями?
Евгения 2018-10-09 07:21
Здраствуйте, жалоб нет, только болит грудь перед месячными, онкологическии больные были, у бабушки рак почки был. А что мне делать?
Евгения 2018-10-09 07:28
В последнии пол года месячные то задерживаются, то нормально приходят, то раньше времяни
Евгения 2018-10-09 07:59
У меня было 2кесарева, последнее кесарево 2.5г назад. Подскажите можно вылечить эти изминения или уже не вылечить? На какие гормоны нужно сдать анализы? Я теперь суиа сойду(
Евгения 2018-10-09 08:06
Юрий Иванович, вот узи грудных желез делала пару месяцев назад, сдесь тоже доброкачественные изменения есть
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 08:51
Здравствуйте. У вас на узи образования не выявляют, есть нарушение соотношение тканей. Чтоб разобраться с тактикой лечения, необходимо посетить эндокринолога. (пролактин 3-5 день мц, ТТГ для начала).
Что ваш гинеколог говорит по поводу перебоев в регулярности мц?
Евгения 2018-10-09 11:25
У меня по гиникологии хр. Эндометриоз, на данный момент сделала узи по гиник. Диагноз: цервицит, хр. Эндометрит, все эти дни сдавала мазки пцр на зппп, по мазкам все чтсто. В четверг к гиникологу будет назначать лечение от цервицита. Она вообще ничего не говорит(В феврале этого года я была у эндокринолога, с проблемой выпадение волос, она назначила сдать на гормоны, я сдала все в норме. Внизу фото со сдачей гормонов. Но летом я пропивала индинол форто и мазала грудь прожестожелем, грудь не прошла, но волосы выпадать перестали.
Евгения 2018-10-09 11:39
Вот нашла узи гиникологическое, фото добавила
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 17:49
На фоне принимаемого лечения, по поводу груди, никаких улучшений не наблюдалось? Может меньше стали болеть перед менструацией и тд? Как у вас со стрессами?, Что говорит гинеколог по поводу эндометриоза?
Евгения 2018-10-09 18:42
После лечения индинол форто боль в груди не ушла, только перестали выпадать волосы. Нервная я очень. По поваду эндометриоза он же у меня хранический, так вроде не юеспакоит. А лечение цервицита она назначит в четверг на этой недели. Скажите ну чем же мне полечить грудь?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 19:13
Какого характера у вас боли? Связаны ли с мц? Отекают ли грудные железы перед менструацией? Принимаете ли успокоительные?
Евгения 2018-10-09 19:19
Больно дотронуться, больно при хотьбе. Начинаются боли за полторы недели до месячных. Успакоительные не принимаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 19:27
Попробуйте Мастодинон по схеме 3 мес, Прожестожель 1р/д 1мес. Трифас 10мг 1р/д с 15 дня до начало менструации (2 цикла). Нообут 250 мг 2р/д 10-15 дней. Аевит по 1 капс 1р/д 1 мес. Первых 2 мц. С 15 дня возможно попринимать нимисил или найз.
Диета: Меньше кофе и соленого особенно с 15 дня мц., Больше: Морепродукти, чай с мятой и мелисой.
Во время стрессов изменяется гормональный фон и эти изменения, особенно при хроническом стрессе, могут вызывать вот такие жалобы как у вас.
Я написал вам основу лечения, возможны индивидуальные варианты под вас, но уже это должен решать маммолог после вашей консультации у него, дистанционно правильное лечение подобрать невозможно.
Евгения 2018-10-09 19:30
Мастодинон пробовала пить, от него хуже грудь болеть начинает, он мне не подходит. Чем заменить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 21:11
Циклодинон, маммолептин, масто гран епигалин брест
Евгения 2018-10-09 21:19
Огромное вам спасибо Юрий Иванович
Евгения 2018-10-09 21:22
Юрий Ивонович, тоесть гармоны мне не нужно пить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 21:38
А чего вам их принимать? С гормонами вы сказали у вас норма, фиброзна мастопатия это нарушение соотношений тканей, как нет одинаковых женщин, так и нет одной установленной нормы соотношений тканей грудной железе для женщин. Если всех женщин проверить то каждой 3-4, будут ставить диагноз мастопатия. Больше настораживает ваши жалобы и пмс, в серьёзные проблемы не вылилось, но запускать не нужно.
+ разберитесь с вашим холециститом, чтоб не было обострений, это тоже влияет на оборот и своевременную утилизацию гормонов.
Евгения 2018-10-09 21:55
Все поняла теперь, спасибо вам
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 05:35
Пожалуйста, здоровья Вам.