Диета при СПКЯ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СПКЯ, гастрит, грыжа желудка 1-2степени
Здравствуйте, у меня рост 160 см, вес 96кг. Очень хочу похудеть на 30-40 кг. В данный момент планирую беременность, принимаю с 1 по 25 день МЦ гормон прогинова, с 16 по 25 день МЦ дюфастон и ежедневно понимаю Витамин Е 200, йодомарин 200 и фолацин по 1 таблетке. В след МЦ буду с 5 по 10 день МЦ еще дополнительно принимать клостилбегит 100 для стимуляции овуляции. СПКЯ подтвердилось по биопсии. Подскажите пожалуйста рекомендации в данном случае.
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-01 22:29
ДОбрый день.
Т. е вы одновременно будете принимать эстроген и антиэстроген. Я не эндокринолог, но логики не вижу.

Далее. У вас подтвержден дефицит эстрогенов? Или у вас просто не наступает беременность какое то время?

ПО СКПКЯ - в большинстве случаев результат инсулинорезистентности. Но это нужно подтвердить - мне нужны анализы - глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин, рост/вес, талия.
После уже можно будет о чем то говорить.
Есть и другие причины СПКя, важно понимать, с чем имеем дело.

Платная консультация
Алена 2019-10-02 13:55
Добрый день. На данный момент у меня есть только вот эти результаты анализов, прикреплю ниже в комментариях. У меня не наступает беременность уже на протяжении 6-7 лет, месячные регулярные только с применением гормонов, из за того что месячные были нерегулярные (задержка самая большая была 9 месяцев) и понижен прогестерон на 21 день МЦ с 2016 по 2018 назначили утрожестан, после гинеколог-эндокринолог отменила утрожестан и назначила дюфастон. Сейчас мне назначили Прогинова из за того что маленький эндометрий - 5.5 мм. В июле делали лапароскопию и гистероскопию, спайки в маточных трубах рассекли, взяли биопсию эндометрия и яичника, эндометрий в норме, яичники - СПКЯ подтвердилось.
Алена 2019-10-02 13:56
До лапароскопии.
Алена 2019-10-02 13:57
После лапароскопии
Алена 2019-10-02 13:58
Прогестерон
Алена 2019-10-02 14:02
Биохимия и гормоны
Алена 2019-10-02 14:03
Гормоны
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-04 21:23
Алена, я вижу у вас непонятное мне воспаление, источник которого необходимо найти и вылечить.

ТТГ для нормальной беременности должен держаться ниже 2, лучше в диапазоне 1-1,5. В данный момент он может быть повышен в связи с нарушением работы печени на фоне гормональной терапии, дефицита белка и, возможно, других дефицитов, которые нужно устранить. Повышенный уровень глюкозы = инсулинорезистентность тоже может давать повышение ТТГ.

Повышение уровня атерогенности - результат гормональной терапии. АСТ- скорее всего тоже.

Не могу понять, что у вас с почками?

Глюкоза крови однозначно повышена. Если такой уровень во время беременности, то выставляют диагноз гестационного диабета и переводят на инъекции инсулина.

также, есть недостаточное количество белка. Мало едите мяса? Низкая кислотность в желудке? Или где то есть потери белка?

Вам нужен нормальный грамотный эндокринолог, который практикует превентивную медицину.

По анализам:

ст3, ст4, ферритин, селен, уровень инсулина, гликированный гемоглобин, копрограмма, узи жкт, узи мочевыделительной системы, общий анализ мочи.