Анализ гтт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, результат по ГТТ 7,9. Норма ли это? Гинеколог говорит, что норма 7,8 и отправила к эндокринологу. Эндокринолог сказал что норма до 8,3. Почитала в интернете где-то пишут что норма 7,8, а где-то 8,6. Скажите пожалуйста какая норма анализа ГТТ?
Теги: глюкозотолерантный тест и л тироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 15:42
Здравствуйте, Ирина.

На какой неделе беременности Вы сейчас находитесь?
Какие медикаменты сейчас принимаете?

Также укажите полные результаты глюкозотолерантного теста, с уровнем гликемии натощак.
Сколько граммов глюкозы Вы принимали для проведения теста?
Какой уровень гликемии получили через 1 час (я так понимаю, что Вы указываете результат через 2 часа)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-07-26 15:52
Сейчас срок 25 недель, когда сдавала ГТТ было 23-24 недели беременности, принимала 75 гр. Глюкозы сдавала через два часа, у меня есть только такие анализы сахар крови натощак из пальца 4,6 и ГТТ-7,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 15:55
В таком случае Вам действительно необходима очная консультация эндокринолога -- при приёме 75 гр глюкозы уровень гликемии через 2 часа не должен превышать 7,8 ммоль/л.
В подобных ситуациях мы начинаем с назначения диеты + контроля уровня гликемии, не более.
Ирина 2016-07-26 15:58
Так я была у эндокринолога и она мне сказала что норма 8,3. Что мне делать? Обратится к другому специалисту? Или пересдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 16:01
Если есть возможность -- проконсультируйтесь у другого специалиста в очной форме.
Пересдавать анализ сейчас не нужно.