Глюкозотолерантный тест в 24 недели

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб, на фоне этого радиойодотерапия. Сейчас принимаю эутирокс 125мкг
Здравствуйте, в 24 недели беременности сдала сахарную кривую из пальца с 75 гр глюкозы. Натощак сахар 4,9, через час -11.5, через два часа-7,5. Ранее сдавала гликемированный гемоглобин и анализы крови в которых глюкоза была в норме. Беременность вторая. Подскажите при таких показателях ставят диабет и какое лечение потребуется?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 23:10
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гликемии через 1 час после приёма глюкозы у Вас превышает норму. В такой ситуации мы говорим о нарушении толерантности к глюкозе и рекомендуем соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) + контролировать уровень гликемии при помощи глюкометра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-08-18 23:12
А имеет ли смысл пересдать анализ или сдать гликемированный гемоглобин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 23:15
Откровенно, я такой необходимости не вижу.
Юлич 2017-08-18 23:18
Спасибо, я поняла.
Получается у меня гестационный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 23:23
Перечитайте, пожалуйста, внимательно мой первый ответ. Это нарушение толерантности к глюкозе.
Юлия 2017-08-19 00:42
Спасибо, просто подумала, что это и есть гестационный диабет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-19 00:47
Нет, это различные состояния.
В любом случае, Вам необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога по месту жительства.