Тест на скрытый диабет

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, красивая новая фотография у Вас! Вопрос такоймоей маме 57 лет, , она гипертоник, принимает препараты с мочегонным эффектом(гидрохлортиазид итд) которые входят в состав ко-эксфорж . например, может это повлияло, но у неё последние месяца три жажда, и уровень глюкозы, 6, 6, 7, натощак, была госпитализирована на обследование, там предлагали сделать, глюкозотолерантный тест, но не сделали и выписали, хотелось бы сделать амбулаторно, можно ли заменить 75 гр глюкозы, просто сладкой едой(шоколадкой, пирожком, йогуртом итд) перед повторной сдачей. Мне как-то делали давно и эндокринолог такое допускало, не будет ли погрешности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:21
Здравствуйте, Вера.
Нельзя, конечно же. В тесте используется строго определённое количество глюкозы, "на глаз" и в шоколадках / пирожках его отмерить невозможно. Нужно купить в аптеке специальный набор для проведения теста толерантности к глюкозе + выполнять анализы в лаборатории, а не на глюкометре.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-12-18 20:04
Здравствуйте, сегодня были с мамой на приёме у эндокринолога, она померяла глюкометром сахар и натощак было 6,2, единицы, сказала что даже преддиабет не ставит а насчёт жажды ответила мой "пейте сколько хотите" и всё. А глюкозотолерантный тест ещё не делали хотели с врачом посоветоваться. А она так сказал, а у меня сомнения, поскольку у мамы есть близкие родственники которые болели диабетом, что делать сделать самим в лаборатории тест, и идти к другому эндокринологу или ничего не предпринимать и ждать динамики?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 20:25
Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. То есть, у Вашей мамы анализ по глюкометру не в норме. Я рекомендовала бы обязательно пройти дообследование, с выполнением анализов в условиях лаборатории. Также было бы хорошо сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.