Диабет или нет

Спрашивает: Олег Георгиевич
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 62 года. Рост 180см. Вес 78кг. Пару лет назад стал замечать повышенный уровень сахара. При лабораторных исследованиях натощак в разное время были результаты более 6 (6.2, 6.4, 6.8) Сахар в чистом виде вообще не употребляю. Примерно год назад, по направлению эндокринолога сделал тест(за три месяца) показал 5.7. Тогда же перестал есть белый хлеб совсем. Только черный. Три месяца периодически (два-три раза в неделю натощак замерял сахар. Все результаты около 6 (от 5.8 до 6.2) Эндокринолог диабет не ставила.
Сейчас в течении примерно 2 месяцев также измеряю сахар. Результаты практически те же. (от 5.8 до 6.2) Последний замер расстроил- вчера результат натощак 6.5 через 1 час после обеда 8.1, через 2 часа 6.3 Пред этим 3 дня не употреблял сладкого (ем что либо на фруктозе), острого, соленого.
Из сопутствующего-онемение и покалывания пальцев рук по ночам, в туалет примерно через 3 часа (и ночью)
Регулярно занимаюсь физически в районе 30 мин (велосипед или ходьба)
Если можно, Ваше мнение, что у меня?
Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 16:36
Здравствуйте, Олег Георгиевич.
Это может быть нарушение гликемии натощак, может быть лёгкая форма сахарного диабета. Чтобы прояснить ситуацию, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.