Анализ крови из вены показал уровень сахара 5,4 при беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Я беременна сейчас 20-21 неделя беременности. Сдавала анализ крови на 18-19 неделе, уровень сахара в крови натощак показал 5,4 (диету не соблюдала). Гинеколог дал направление к эндокринологу с диагнозом гестационный диабет. Я пересдала кровь из вены, уровень сахара показал 4,4.
Начала вести дневник, замеряю сахар глюкометром.
1й день.
Натощак 5,1 (нервничала)
1 час после еды 5,2
Обед до еды 5,4
1час после 5,9
Вечер до еды 4,3
1час после 5,9
2й день
Натощак 4,6
1 час после еды 5,0
Обед до еды 4,6
1час после 6,5
Вечер до еды 4,6
1час после 5,8
3й день
Натощак 4,8
1 час после еды 5,4
Обед до еды 4,8
1час после 5,9
Вечер до еды 4,4
1час после 5,7
4й день
Натощак 4,9
1час после еды 6,4
Обед до еды 4,3
1час после еды 9,9 (плотно покушала)
Еще через полчаса 7,4
Через 2часа после еды 5,3
1) Можно ли это считать гестационным диабетом?
2) Что может назначить эндокринолог, может анализы какие то будут, чтобы точно все узнать?
Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. К эндокринологу пойду по записи только через несколько дней.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 20:13
Здравствуйте, Галина.
  1. При беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, в первый раз результат анализа был повышенным, это верно. Но результаты анализов крови при самоконтроле у Вас совершенно нормальны. Про гестационный сахарный диабет я сейчас не говорила бы.
  2. На этом сроке беременности рекомендуется пройти пероральный тест толерантности к глюкозе, он достоверно покажет наличие или отсутствие сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.