Гестационный диабет

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 22 недели, сдавала планово анализ крови, результат глюкоза 5,3. (чем накануне ужинала не помню). Врач ставит диагноз гестационный диабет, т. к. норма у беременных не должна превышать 5.1 Назначают диету и пересдачу глюкозы через неделю, результат капелярная кровь 4.2, кровь из вены 4.7; Глюкозотолерантный тест не проводили. Решила самостоятельно сдать анализ на гликированный гемоглобин, результат 4.0. Хочу еще добавить, что общий анализ крови показал обычный гемоглобин 98. Мог ли низкий гемоглобин показать низкий результат гликированного гемоглобина? Помогите пожалуйста разобраться, действительно ли у меня гестационный диабет? Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 13:37
Здравствуйте, Алеся.

Уровень гликозилированного гемоглобина -- крайне второстепенный показатель наличия гестационного сахарного диабета. Низкий уровень гемоглобина к искажению результата данного анализа не приводит.

Сейчас я рекомендовала бы Вам прежде всего пройти пероральный тест толерантности к глюкозе. Однократное незначительное повышение уровня глюкозы в крови, особенно при несоблюдении правил сдачи анализа, может быть неинформативным.

С уважением, Надежда Сергеевна.