Повышен инсулин и глюкоза

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Попытаюсь коротко описать свою проблему, в 2017 году был выкидыш на 7 неделе с чисткой, в 2020 году в конце октября задержка месячных, тест слабая вторая полоска, хгч 24, второй контрольный 27 и третий уже меньше 1. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, назначил мне сдать анализы. Очень переживаю теперь, выявили- глюкоза 6.5, инсулин 15.6. Когда повышены и глюкоза и инсулин, это что уже диабет? Может до следующего приёма к врачу мне что-то ещё сдать, допустим гликированный гемоглобин, с-пептид, глюкоза с нагрузкой через 2 часа. Может ли эти завышенные результаты и быть причиной невынашивания беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:36
Здравствуйте, Жанна.
  1. "Когда повышены и глюкоза и инсулин, это что уже диабет? " – по однократному повышению мы диагноз не ставим. Если уровень глюкозы повышен постоянно, то это либо сахарный диабет, либо предиабет.
  2. "Может до следующего приёма к врачу мне что-то ещё сдать, допустим гликированный гемоглобин, с-пептид, глюкоза с нагрузкой через 2 часа. " – рекомендовала бы сдать анализ крови на НОМА-индекс (в нём ещё раз оценят глюкозу, инсулин и их соотношение) и гликозилированный гемоглобин.
  3. "Может ли эти завышенные результаты и быть причиной невынашивания беременности? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2020-12-11 11:51
Спасибо за ответ, обязательно сдам анализы, которые Вы написали, а по остальным результатам не видно, может быть дело в них, я все об выкидышах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 11:56
Результаты остальных анализов в норме. И, в любом случае, 2 прерывания беременности на ранних сроках не являются поводом для специального обследования. Такое может быть в норме.
Жанна 2021-01-09 17:46
Добрый вечер. Сдала гликированный гемоглобин по Вашей рекомендации, результат 6, глюкоза натощак тоже 6, была 6.5, но 2 недели просидела без сладостей и мучного, снизила.
1. Интересует вопрос, как может быть гликированный 6, хотя каждый день дома вижу при измерении на тонометр 7 или 8 ммоль?
2. Гомоцистеин 10 это много для планирования беременности? Назначили пить ангиовит 1 месяц
3. Была на приёме у эндокринолога, назначили пить сиофор, дозировка 1000 мг пополам, 500 с утра и 500 вечером. Принимать 6 месяцев. Можно ли планировать беременность при приёме сиофора? Влияет ли сиофор на инсулин и глюкозу? Действительно надо его принимать или возможно обойтись без него с помощью диеты и ходьбы?
Жанна 2021-01-09 17:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:41
Здравствуйте.
  1. Может. Гликозилированный гемоглобин 6% соответствует среднесуточному уровню глюкозы 7,5-8,5 ммоль/л.
  2. Это вопрос не к эндокринологу.
  3. Можно. При наступлении беременности препарат нужно будет сразу же отменить.
    Влияет.
    Если очный врач дал Вам такую рекомендацию после осмотра, значит, нужно. Отменять рекомендации очного врача я не вправе.