Инсулин, Глюкоза, Тестостерон, Ат-ТПО, коэффициент астерогенности

Спрашивает: ОльгаOlgaОльга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора эндокринологи! Помогите разобраться с анализами! Я ничего не могу понять! Вчера сдавала анализы, сегодня уже пришли результаты, и как я поняла не очень утешительны. Ничего не могу понять что с организмом. Помогите, ради Бога!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 03:30
Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы Вам помочь, мне нужно гораздо больше информации.
Анализы отдельно от человека не "лечат".

  1. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
  3. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-03-12 10:05
Добрый день, Надежда Сергеевна. Мой рост 176, вес 92 кг. Медикаменты никакие не принимала. Обследование щитовидки(в том числе) мне назначила гинеколог, так как не могу забеременить. Спасибо за вашу отзывчивость!
Ольга 2017-03-12 10:09
Анализы сдавала на 24 день менструалтного цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 15:08
По результатам анализов у Вас есть несколько проблемных моментов:
  1. Повышение уровня инсулина и НОМА-индекса говорит о наличии инсулинорезистентности. Для нормализации данных показателей я рекомендовала бы Вам начать приём Глюкофажа в дозировке 1000 мг после ужина. Глюкофаж нельзя совмещать с употреблением молочных продуктов и алкоголя. Также Вам необходимо снизить масу тела (отчасти этому поспособствует Глюкофаж). Рекомендовала бы Вам строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко освещена в Интернете, не буду её дублировать) или составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации Леонида Александровича здесь, на сайте). Также необходимо обеспечить себе приемлемую физическую нагрузку.
    Через 1,5-2 месяца после начала выполнения всех рекомендаций Вам нужно будет повторно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
    Уровень глюкозы крови у Вас нормален, верхняя граница нормы составляет 6,1 ммоль/л.
  2. Повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В настоящее время Ваш уровень гормонов нормален. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. На самочувствие или способность к зачатию АТ-ТПО не влияют.
  3. По поводу показателей липидограммы (триглицериды, коэффициент атерогенности) Вам нужно проконсультироваться у кардиолога.
  4. По поводу уровня тестостерона (мужской половой гормон) Вам нужно проконсультироваться у гинеколога.
ОльгаOlgaОльга 2017-03-13 16:16
Добрый день Надежда Сергеевна! А у меня в результате анализов пишет что АТ-ТПО 1000ед. М. с красным восклицательным знаком, а рядом референсное значение <5,6. Это не значит что АТ-ТПО превышени? Благодарю за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 16:22
Ольга, Вы вообще читали мой ответ?
Это подробно расписано в пункте 2.