Часто пачкаются волосы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, точно не знаю по Вашей ли части вопрос.
Уже лет с 14 или 15 стала замечать такую особенность, очень часто пачкается передняя волосистая часть головы (челка). То есть например если я вчера помылась, то сегодня утром мне обязательно придется помыть челку, так как она выглядит как будто я ее неделю не мыла. Также, не знаю важно это или нет, присутствуют волосы по краю ореола на сосках. Существует волосатость на руках (волосы более темные и частые по сравнению со знакомыми). Подскажите, это такая особенность организма или какой-то сбой?
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 20:06
Здравствуйте, Марина.
Повышенная жирность кожи и усиленный рост волос могут быть связаны с повышением в организме уровня мужских половых гормонов.
Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-06-27 20:39
Надежда Сергеевна, не так давно сдавала эти анализы, вот результаты:
ДГЭА-сульфат 396 мкг/дл (норма 95,8 - 511,7)
Тестостерон общий 0,35 нг/мл (норма 0,13 - 1,08) (свободный не сдавала)
Из гормонов которые я сдавала у меня был повышен 17-он-прогестерон 3,14 нмоль/л (норма ф. ф. 0,4 - 2,1).
Может ли быть причина в нем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 20:57
В таком случае Ваши жалобы не имеют отношения к уровню гормонов. Начните с обследования у дерматолога либо трихолога.
По поводу уровня 17-ОП Вам следует консультироваться у гинеколога.
Марина 2016-06-27 21:02
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 21:04
Здоровья Вам, Марина!