Диагноз печени

Спрашивает: Yuliana
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, микроаденома гипофиза, синдром Рейно, тонзиллит
Здравствуйте, переболела недавно Covid-19, до этого были проблемы с печенью, на узи сказали при соблюдении диеты все вернётся в норму, это было в начале мая,27 мая заболела уже коронавирусом, лечилась антибиотиками Амоксиклав 2 раза по 1т. Лечение прекратила на 4 день после того как начались побочки: коричневый язык ближе к кончику, ужасный зуд головы(перхоть) и лица, плюс скрутился желудок и до сих пор расстройство пищеварения мучает. На данный момент принимаю только бифидумбактерин. С начала болезни мучает горло, имеется хронический тонзиллит, гастрит, синдром Рейно и микроаденома гипофиза(3 года сижу на таблетках Достинекс по 1/4 раз в неделю)
Стоит ли переживать, что с печенью что-то не так и нужно ли ещё какие-то дополнительные анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 21:57
Здравствуйте, Юлиана! В биохимическом анализе крови основные печеночные показатели в норме. Если есть изменения качества стула после антибиотика, то желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Как и рекомендовали, нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, сделать контроль УЗИ ОБП через 3-4 месяца.
Платная консультация
Юлиана 2021-07-04 15:53
Добрый день! Я сдала анализы дополнительно, но перед этим сходила к гастроэнтерологу, во вложении есть то, что мне назначили до результата на дисбактериоз кишечника, так как ещё обращалась к гинекологу, по поводу выделений после антибиотика Амоксиклав, оказалось, что флора в норме, но из-за плохой свёртываемости, отправили к Гематологу, боялась пить Трентал, но начала и пью уже 4 день, гематолог посоветовал к нему же пить курантил N25(либо тромбоасс), но очень много таблеток и я переживаю: (Пью сейчас Хилак форте 3 раза в день, но скоро закончу. Ребагит 100мг по 1 таб. 3 раза в день Начала пить Разо, но от него неприятные легкие ощущения в животе, пока не понимаю чем вызвано…и стоит ли дальше его принимать?! Трентал 400мг по 1 таблетке в день, пью 4 день, переношу вроде хорошо. Начинала пить до этого курантил, но от него язык опять коричневел как от антибиотика тогда и немного побаливал живот, решила прекратить пока приём.
Диагноз: Хронический гастродуоденит обострение, ассоциированный с хеликобактер пилори? ГЭРБ? Деформация жёлчного пузыря. ДЖВП с билиарным сладжем. Энтероколопатия. Синдром избыточного бактериального роста? Тромбоцитоз
Продолжать пока лечиться как сказали с соблюдением диеты 1 стола или все же есть изменения в кале на дисбактериоз и нужна другая схема лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 11:21
В посеве кала выявлен золотистый стафилококк. Вместе с остальными препаратами для лечения стафилококка можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Через неделю после окончания приёма энтерофурила сделать контроль анализа кала на дисбактериоз или посев кала на стафилококк.