Диагностическое выскабливание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. Моей бабушке 70 лет. При очередном визите к гинекологу обнаружена узловая миома матки. Гиперплазия эндометрия. Назначили диагностическое выскабливание. Сейчас сдаёт анализы.
Но моя бабушка очень боится, т. к. врачи очень сухи в комментариях, а в интернете много чего написано. Хотелось бы уточнить, что это за выскабливание, всем ли можно делать, последствия, противопоказания. А если вообще не делать?
P. S. Ничего не беспокоит, хронических заболеваний нет, только одышка(при ходьбе).
Теги: вчера мне делали диагностическое выскабливание я чувствую усталость мне плохо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 21:59
Здравствуйте.15-минутная процедура под общим наркозом. Чем-то похожа на аборт. Выскабливается эндометрий (ткань из полости матки) и берется на анализ.
Платная консультация
Мария 2017-11-01 03:08
Хорошо. А после этой процедуры когда можно идти домой? И есть ли противопоказания по данной процедуре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 12:14
Противопоказания обычно для наркоза. То есть, если анестезиолог дает разрешение, то делают.
Обычно через несколько часов можно уже быть дома