Миома 11 недель

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня большая миома срок ставят 11 недель. Неделю назад делали диагностическое гистеровыскабливание. В заключении написано гиперплазия эндометрия. Мне 36 лет, рожать больше не собираюсь. Как вы думаете надо ли оставлять матку или лучше миому удалить вместе с маткой? И еще при выскабливании гинеколог может предположить раковое перерождение эндометрия?
Теги: саркома матки, миома или саркома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-17 11:23
Здравствуйте. Если бы была онконастороженность, то по гистологии это было бы понятно. Если рожать больше не планируете, то может быть показано полное удаление
Платная консультация
Альфия 2019-02-17 11:30
Спасибо большое за ответ!
Альфия 2019-03-03 14:27
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пришли результаты гистеро железистый полип эндометрия. Подскажите пожалуйста, при РДВ берут ли пробу с миомы? Или только шейка и тело матки. Читала, что миома может переродится в злокачественную, меня интересует это было бы отражено при диагностическом выскабливании?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 14:28
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Альфия 2019-03-03 14:46
1. если миома переродилась в злокачественную, это было бы отражено при диагностическом выскабливании?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 14:49
Миомы не перерождаются в 99,9%. Это доброкачественные опухоли
Платная консультация
Альфия 2019-03-03 15:03
Спасибо.
Альфия 2019-04-06 08:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 14.02.19. с делали лапароскопическую операцию по удалению миомы матки, размер был 11 недель. Матку сохранили. На днях сделала МРТ органов малого таза и в растерянности. МРТ показало еще 1 миому, причем не маленькую. Как УЗИ не могло ее увидеть? И при лапароскопии врач тоже мог не увидеть? Настораживают включения в ней. Подскажите дальнейшие действия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 12:09
Здравствуйте. Узел большой. Странно. Пропустить не могли. Вырасти так за короткий период - тоже маловероятно. Но с таким большим узлом, о котором Вы пишите, я бы удаляла орган
Платная консультация
Альфия 2019-04-07 08:36
Спасибо
Альфия 2019-04-07 13:47
Скажите, а может саркома за такой период вырасти? Или та миома которую удалили прикрыть эту? На прием в конце недели, места себе не нахожу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 13:48
Миома не перерождается в саркому, если Вы об этом. Спонтанно вырасти саркома - не думаю. По описанию - миома.