Миома больших размеров

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхит, колит, гастрит, холецистит, мастопатия
Здравствуйте, Мне 46 лет. Роды-1, аборт-1, дальше бесплодие. В 2008 г. появился маленький интерстициально-субсерозный узел по передней стенке размером 17 мм. Никакого лечения не назначили, только наблюдение. В 2015 г. узел имел размеры 36х43 мм и по задней стенке матки ближе к перешейку определился интерстициальный миоматозный узел диаметром 11 мм. В 2016 г., по данным узи, которое проводила врач к. м. н. в областном центре, по передне-правой стенке матки интерстициальный узел размерами 50х41х50мм с центрипитальным ростом, прилежит к полости матки, с равномерной, интенсивной васкуляризацией (МССК-до 50 см/с, ИР-0,45) - эхопризнак пролиферирующей миомы. В дне определился интерстициальный узел диаметром 16 мм с умеренной периферической васуляризацией. В перешейке, слева определился интерстициальный узел диаметром 8 мм с умеренной периферической васкуляризацией (МССК-7 см/с, ИР-0,57). Также по заключению признаки хронического эндоцервицита, ретенционных кист шейки матки, нельзя исключить наличие хронического эндометрита. В 2017 г. в январе узел по передней стенке 68х45 мм, в ноябре 78х44 мм, контуры матки ровные размерами: длина - 56 мм, толщина 91 мм, ширина - 88 мм, объем - 234,81. больше никакие узлы не определяются. В ноябре эндометрий толщиной 11 мм на 8 день цикла (до этого эндометрий был в норме). Что делать: удалять матку или лучше удалить только узлы? Когда мне делали обследования по вопросу бесплодия, мне говорили, что я буду менструировать лет до 55 (также было с моей мамой и сестрами). Что будет дальше, если удалить матку? Ведь яичники, которые будут функционировать лет 10, останутся. Куда пойдут гормоны, которые предназначались для матки? У меня фиброзно-кистозная мастопатия с 2014 года. Не будет ли добавочная нагрузка на грудь? С другой стороны миома на широком основании, если удалить только узел, будет большой шов. Как может повести себя этот рубец в течение жизни? Миома не беспокоит, месячные нормальные, регулярные. Можете ли Вы дать рекомендации?
Теги: интерстициальный узел 50 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 19:24
Здравствуйте. Удалять матку и не ждать. Даже могут вместе с яичниками удалить. Груди от этого хуже не будет
Платная консультация
Елена 2017-11-27 18:02
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Не совсем поняла: груди хуже не будет только если удалить матку с яичниками или в обоих случаях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:05
В обоих случаях, не волнуйтесь. Конечно, лучше оставить яичники, но это решает врач интраоперационно
Платная консультация
Елена 2017-12-17 16:43
Здравствуйте, была в областной больнице на консультации по поводу миомы. В операции по удалении матки отказывают, ссылаясь на то, что сейчас нет показаний. Тело матки 8-9 недель, а для операции надо не меньше 12 недель. Миома не беспокоит. Гемоглобин 136, менструации нормальные. На мой вопрос по поводу толщины эндометрия (11 мм на восьмой день) было сказано, что это нормально - возможно в это время овуляция. На мой вопрос о быстром росте миомы отвечено, что 1 см за 11 месяцев это не много. На мой вопрос, получится ли потом, когда матка станет 12 недель, а узел еще больше, удалить матку лапароскопическим путем отвечено утвердительно. Предложено появиться через 3-4 месяца с данными узи. Поверить или искать других докторов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-17 19:33
Здравствуйте. Сделать УЗИ для контроля во второй фазе. Если будет гиперплазия эндометрия, сделать хотя бы гистероскопию
Платная консультация
Елена 2017-12-19 13:16
Спасибо, обязательно сделаю. Пока доктор не дает направление на узи, предлагает подождать месяц-полтора, думает, что эндометрий увеличился из-за полугодовалого приема мастодинона и через месяц должен прийти в норму.
Елена 2018-04-03 12:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Как Вы относитесь к лечению миомы ультразвуковой абляцией (HIFU)? Есть ли смысл мне с моей интерстициально-субсерозной миомой (83х72) по передней стенке заняться этим вопрососм? Что можете порекомендовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:01
Здравствуйте. Отношусь к данной методике хорошо, но. Есть противопоказания - в случае если общая площадь поверхности опухолей составляет более 0,5 м3; наличие миомы на ножке; интрамуральные (глубокие) миомы; наличие 5 и более узлов на матке; лишний вес пациентки (свыше 110 кг); если объём талии пациентки больше 110 см; проведение ранее абдоминопластика; пациентка имеет спайки в малом тазу; сердечно-сосудистые заболевания (ранее перенесённые инсульт, инфаркт); наличие магнитных и металлических имплантатов; клаустрофобия; панические атаки; если пациентке поставлен кардиостимулятор; внутриматочная спираль; наличие узлов менее 1,5 см в диаметре. Поэтому только с учетом понимания, есть ли противопоказания можно о чем-то думать.
Платная консультация
Елена 2018-04-09 17:29
Спасибо, теперь пытаюсь разобраться относится ли к абдоминальной пластике операция, которую мне провели в 2015 году по поводу паховой, пупочной и бедренной грыж? В выписном эпикризе написано, что были выполнены: лапароскопическое грыжесечение, трансабдоминальная предбрюшинная пластика правого пахового канала полипропиленовым эндопротезом "Волоть", пластика пупочного кольца типа Мейо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-09 19:20
Нет, это не то. Абдоминопластика (пластика живота, подтяжка живота) — это хирургическое вмешательство, направленное на удаление избытка кожи и жировой клетчатки в области живота с целью восстановления нормальных эстетических пропорций передней брюшной стенки.
Платная консультация
Елена 2018-04-10 12:30
Ну теперь поняла, спасибо за скорую помощь. Попробую заняться этим вопросом. Вроде противопоказаний не вижу, кроме, может быть, спаек, надо будет поискать. Жаль, что у нас пока только в Москве это делают (далековато).