Обязательно ли делать диагностическое выскабливание?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Прошла УЗИ на 20 дне цикла. Получила такое заключение: тело матки размерами длина-65мм, ширина-51мм, передне-задний-47мм; эндометрий неоднородный 15мм, в толще эндометрия лоцируется очаговая гиперплазия 14х7 мм, сниженной эхогенности с мелким анэхогенным включением, Аваскулярное при ЦДК. В заключении также написано: полип эндометрия? Очаговая гиперплазия эндометрия? Субмукозный узел? Киста шейки матки. Получила больше вопросов, чем ответов. Мой доктор рекомендует сделать диагностическое выскабливание, процедура не из приятных, мне её делали 2012 г. по этой же причине. Существует ли какое нибудь консервативное лечение без выскабливания. Или всё таки придётся делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-27 13:23
Есть альтернативный метод - это аспирация из полости матки. Но при подтверждении гиперплазии эндометрий удалять в любом случае необходимо будет. Я бы вам рекомендовал, учитывая ваш возраст и заключение УЗИ сделать выскабливание, а по результатам гистологии адекватное лечение.