Миома удалить или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моей маме возраст 65 минопауза, УЗИ показала по задней стенки истертый узел 16- 10 мм дальше очень тяжело разобрать, врач ее на больничном, а кто делал УЗИ сказал что операцию и удолять, еще обнаружился полип, эндометрия, мама паникует, до выхода ее врача две недели, климакс начался в 42 года у нее, ни каких препоратов не принимала облегчающих климакс. Извинити если не точно написала результат УЗИ
Теги: миома в 46 лет что делать, миома матки в 65 лет, миома в 42 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-01 18:26
А показания к операции он озвучил? Зачем? Если только то, что есть узет так узлы есть у каждой второй женщины после 30 это не значит, что нужно удалять. А жалобы есть какие-то?
Татьяна 2016-07-01 20:05
Спасибо за ответ, дело в том что у нас наследственный ранний климакс и миома, у мамы моей мамы был ранний климакс и удоление миомы в 42 года, у бабушки три дочери и у каждой по дочке, у трех дочерей бабушки климакс тоже в 42 и только у одной нет пока миомы только палипы, у нас трех только у одной нет миомы пока, у меня тоже климакс начался в 40 лет, врач назначил Джес, цикол востановился и мне удолили эрозиюти кисту на шейке, а по поводу моей миомы моя врач сказала что узел маленький и не беспокоится, Мама обратилась к своему гинекологу так как были не большие кравенистые выделения, у нее суженое влагалище очень сильно еле провели осмотор и врач отправил на УЗИ, так же у нее подтекание мочи, на документе по УЗИ стоит заключение: Н признаки палипа эндомитрия миома матки, а УЗИ мочевог пузыря: Нпризнаки гипоттамии мочевого пузыря. По поводу удаления ей сказал врач который делал УЗИ, она за пониковала все токи возраст, как начился у мамы климакс в 42 года она не обращалась в больницу по этому поводу и не принемала не каких припоратов облегчения климакса
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-08 12:04
Татьяна, здравствуйте. Вы можете прикрепить данные УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2016-07-08 20:16
Здравствуйте Елена Викторовна, я плохо еще ориентируюсь в работе вашего сайта, попробую прикрепить узи если не получится то извените, еще мама сделала мамогрофию и подозрение мастопатии, в 65 лет это серьезно, выделений нет и уплотнений тоже нет, в понедельник на УЗИ пойдет. Спасибо что ответили
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-08 22:41
Показаний для удаления матки нет 100%. Единственно большой эндометрий. Рекомендую сделать аспират из полости матки или выскаблтвание с целью исключения патологии эндометрия. А климакс на миому очень положительно влияет, тоесть рост, как правило останавливается.
Татьяна 2016-07-09 03:31
Спасибо большое за ответ