Выделения при менопаузе

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Жеребцова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миопатия Кинера-Беккера (тазово-плечевая форма)
Здравствуйте, я инвалид 1 группы (миопатия тазово-плечевая форма), не хожу, следовательно не могу пройти обследование в пол-ке. Месячных уже нет года 3 (менопауза, мне 56 лет), полтора месяца назад начались выделения, сначала светлые, как слизь потом розовые, как разбавленная кровь, не обильные. Что это может быть? И стоит ли переживать? В 27 лет была внематочная операция, одна труба удалена, вторая перевязана, беременностей больше не было. Какие обследования могу провести на дому?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

25 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-07 20:16
Я вам напишу, что необходимо, а вы посмотрите, что можно сделать дома:
Узи омт, мазок на флору, цитологию. Если присутствует кровянистый компонент в выделениях показано выскабливание.
tatzsher 2017-05-09 21:34
Василий Васильевич, добрый вечер! Спасибо вам за ответ. Послезавтра придет гинеколог на дом, возьмет мазки, а УЗИ сделать на дому никак нельзя у нас в городе. Обзвонила все мед. Центры, поликлиники и больницы. Пока хочу сдать кровь на онкомаркеры, буду просить направление, это тоже можно сделать на дому. А выскабливание - не знаю. Выделения очень скудные, даже не требуется прокладки, обнаруживаются при подтирании, в объеме как обычно бывает, но меня волнует, что они розового цвета, как будто разбавлены кровью. Я очень переживаю, живу последнее время на таблетках успокоительных, мне и так тяжело с моим диагнозом справляться, а если еще эта проблема. Ведь я не смогу лечиться. Просто лежать и умирать придется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 00:05
В вашем случае есть альтернатива выскабливанию - это аспирационная биопсия, с последующим цитологическим исследованием.
tatzsher 2017-05-11 09:16
Спасибо большое, Василий Васильевич! Скажу об этом врачу. Хотя она очень не любит, когда ей подсказывают. Говорит: не несите отсебятину, я сама все знаю. Вот настаивает, чтобы меня несли на УЗИ и не может войти в мое положение. Каким образом можно это сделать? Еще раз спасибо. Отблагодарю вас обязательно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-12 07:09
Этот метод очень прост. Есть специальный шприц, которым берут аспирант из полости матки, его ещё называют пацпель биопсия, а потом наносят на стекло. И доктор цитолог рассматривает и даёт заключение. В вашем случае это хорошая альтернатива ввскабливанию.
tatzsher 2017-05-12 07:48
Добрый день, Василий, Васильевич!
Сегодня приходила гинеколог, провела осмотр и взяла мазки на микрофлору и цито. Сказала, что у меня все хорошо, органы все маленькие, все везде чисто, крови нет, показала перчатки после осмотра.
Я немного успокоилась. Сегодня нашла в одном диагностическом центре портативный аппарат УЗИ, буду сегодня договариваться с доктором о приезде. И еще гинеколог написала мне направление на кровь на онко-маркеры Са 125 и общий маркер. Так что все складывается неплохо. Буду ждать анализы на цито. Только забыла, спросить, сколько их делают по времени.
Спасибо вам, Василий Васильевич, еще раз!
tatzsher 2017-05-13 06:40
И вам огромное спасибо!
tatzsher 2017-05-17 08:48
Василий Васильевич, доброе утро!
Я получила результаты анализа крови на онко-маркеры и они меня насторожили.
СА 15-3 результат 20,3 (при норме 0-31.3)
СА 19-9 результат <2 (при норме 0-37)
СА 125 результат 32 (при норме 0-35)
СА-125 прямо почти на грани, это очень опасно? И знак < что означает?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-17 16:34
Результат в норме. Лечить точно ничего не нужно, но периодически раз в год Узи делать.
tatzsher 2017-05-17 19:18
Спасибо, Василий Васильевич!
tatzsher 2017-05-27 10:57
Добрый день, Василий Васильевич! Сегодня сделали УЗИ. Врач УЗИ сказал, что нужно делать выскабливание. Альтернатива выскабливанию есть? Посмотрите описание. Что-то серьезное? Описание прилагаю. Разросшийся эндометрий и миома часто перерастает в рак? Анализ цитологии еще не готов, прошло 2 недели. Или они не говорят, или потеряли. Завтра буду звонить еще.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 11:22
Толщина эндометрия у вас составляет 8 мм, что требует проведения выскабливания. Альтернатива это гистроскопия, но это практически одинаковые процедуры по методике.
tatzsher 2017-05-27 11:36
Спасибо за ответ, Василий Васильевич! А после выскабливания он может нарасти вновь? И если не выскабливать, он перерастет в рак? А насчет миомы что скажите?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 12:41
По результатам гистологии, возможно, будет назначено противорецедивное лечение. Это и делается для того, чтобы не переросло в злокачественное образование.
tatzsher 2017-05-27 12:46
Василий Васильевич, в результате написано: эндометрий до 8,0мм не однородной структуры, полипы достоверны. Это полипозная гиперплазия эндометрия? Если полипы достоверны, значит они есть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-27 18:38
По Узи доктор видит Узи признаки гиперплазии и полипоза. Учитывая, что у вас уже нет месячных, то с большей долей вероятности можно сказать, что у вас они есть.
tatzsher 2017-06-22 10:15
Добрый день, Василий Васильевич!
Я отлежала в больнице, гистология показала слизь и кровь, даже гиперплазию не показала. Такое может быть? Ведь 8 мм чего-там было? Врач сказала, что раз так написано, значит ничего нет. И лечения никакого мне не назначили. У меня сейчас выделения с кровью прекратились, а стали желтоватые без запаха. Это нормально? Еще я сдала анализы на гормоны и онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста. Прогестерон увеличен, это опасно? И нужно ли его снижать? И выписку посмотрите, пожалуйста.
tatzsher 2017-06-22 10:20
Анализы
tatzsher 2017-06-22 10:21
Продолжение анализа 2
tatzsher 2017-06-22 10:22
Продолжение анализа 3
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 19:17
В вашем случае ничего делать не нужно. С повышенным прогестероном ничего делать не нужно
tatzsher 2017-06-23 19:23
Спасибо, Василий Васильевич, что ответили. Но повышенный прогестерон видимо показывает какую-то патологию, может сделать какое-то дообследование?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-23 21:35
Данное состояние не требует никакого лечения, не волнуйтесь.
tatzsher 2017-06-23 21:55
Спасибо, Василий Васильевич! Успокоили.