Расшифровать результат УЗИ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, пилонефрит
Здравствуйте, Василий Васильевич. Помогите, пожалуйста расшифровать УЗи малого таза. Моей маме 76 лет. В апреле она перенесла операцию по удалению левой груди (онкология- 2А стадия). Гормонозависимая. Принимает томоксифен. За период приёма за 3 месяца киста в правом яичнике увеличилась на 1см (58*43 стенки толщиной 1мм жидкостного характера с плавающимиэхоструктурами) (?). Правый яичник размерами 10*8*8сниженной эхогенности (?).
Шейка матки 37*33эхоструктура однородная.
М-эхо до 10мм граница с меометрием нечёткая. Эндометрий до 10мм с жидкостными структурами 1мм(?) В июле(1.5мм). Полость матки не расширена. Остальное всё в норме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-19 22:55
Здравствуйте. А жалобы есть? Онкомаркеры яичников сдавали?
Кристина 2018-11-20 10:24
Василий Васильевич! Онкомаркеры в апреле и в августе были в норме, В октябре онкомаркер 12.5 также в норме, а 19. 9, слегка повышен -63. УЗИ в норме, кал в норме. В четверг будет проходить ирригоскопию. Жалоб особых нет. Но у неё опущение матки и при тяжёлой работе по дому (не сидит на месте) очень редко (в августе пару дней небольшие кровяные выделения. Пожалуйста помогите, расшифровать.
Кристина 2018-11-20 20:18
Василий Васильевич! Онкомаркеры в апреле и в августе были в норме, В октябре онкомаркер 12.5 также в норме, а 19. 9, повышен -63. УЗИ брюшной полости в норме, кал в норме. В четверг будет проходить ирригоскопию. Жалоб особых нет. Но у неё опущение матки и при тяжёлой работе по дому (не сидит на месте) в августе пару дней небольшие кровяные выделения были. Пожалуйста помогите, расшифровать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-25 16:26
В таком случае можно сделать пайпель биопсию для исключения злокачественных процессов в эндометрии. А ирриггскопию обязательно сделайте.
Кристина 2018-11-26 19:09
Здравствуйте, Василий Васильевич. Иррогоскопию сделали. Результат хороший, никаких отклонений. Но онкомаркер 19.5 второй раз сдавали и результат ещё превышен до 200. Скажите, может ли это быть от приёма тамоксифена? Ведь все органы брюшной полости в норме
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-01 00:23
В таком случае я бы рекомендовал плановую консультацию онколога, не для того, чтобы что-то найти, а для того, чтобы исключить и получить адекватные рекомендации, что делать дальше.