Проблема с зачатием ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы с мужем решили запланировать 1 ребенка, абортов не было, выкидышей тоже, не регулярный цикл- пробовала несколько раз вызывала Дюфастоном, месячные приходили, но врач сказал что это на отмене таблеток. Пить больше не стала их.
При 1 узи 21.06.2018- выявились данные: Матка -размеры 25см3-длина 3.89, ширина-2.99, толщина-4.2, шейка-б, м-эхо-6.0 мм. Топография, размеры, форма-обычные. Структуры четко дифференцированы. Контуры четкие, ровные. Миометрий однородный, стенки не утолщены. Полость матки не деформирована, не расширена. Эндометрий ровный однородный, соответствует 1 фазе цикла. Яичники- правый-4.5-2.4; левый- 4.8-3.0. В каждом яичнике более 10 фолликулов одного размера. В заднем своде свободной жидкости нет. Заключение: Эхо признаки СПКЯ. После узи предложили сдать Пролактин - норма 4.23-26.5, мой результат- 5.92, получается он в норме.
Далее муж сдал спермограмму 01.08.2018, ему 27 лет, при получении результата на руки, сказали что у него все в норме. Мы с ним дальше продолжили пробовать зачать ребенка не предохраняясь. Но результата так и не было.
При втором узи 17.10.2018- выявились данные: Матка - длина 3.9, ширина-2.9, толщина-4.3, шейка-б, м-эхо-5.1 мм. Топография, размеры, форма-обычные. Структуры четко дифференцированы. Контуры четкие, ровные. Миометрий однородный, стенки не утолщены. Полость матки не деформирована, не расширена. Эндометрий неровный однородный, истончен. Яичники- правый-4.63-2.1; левый- 4.39-1.9. В яичниках более 10 фолликулов по 5 мм, 8 мм. В заднем своде свободной жидкости нет. Заключение: Эхо признаки СПКЯ. Дефицит эндометрия.
Сейчас появились боли в нижу живота ноющие. Сейчас предлагают ни пить не какие таблетки, а сделать Лапараскапию- полостную операцию. Я маленько переживаю, так как у меня с сердцем проблема (ПМК-пролапс метрального клапана) и я резус отрицательная и хотелось бы по подробное узнать что эта за операция и есть ли лапараскапия-не полостная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-17 20:32
Здравствуйте. Извините, но что это за операция можно спокойно прочитать в Интернете, воспользовавшись поиском. В наши задачи не входят лекции по общедоступным темам.
Я рекомендую не спешить. Начните с адекватного обследования и в первую очередь - со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. По результатам можно будет говорить о терапии и тактике. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова