Увеличены яичники

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: цистит, остеохондроз
Здравствуйте!
В прошлом цикле был самопроизвольный выкидыш. Через 2 недели после него пошла на узи посмотреть все ли вышло. Узи показало, что ничего лишнего в матке нет, но при этом сильно увеличены яичники. Поликистоза, мультифоликулярных яичников нет, врач-узист вообще не обратила внимание на увеличенные яичники, просто дома я сверила результаты с предыдущими узи и еще ни разу не было таких больших яичников. В январе этого года также был выкидыш, после него на узи также все в порядке. Никаких болевых ощущений нет, температуры нет. Ранее сдавала ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, дга-с, ттг, т4 св, АТ-ТПО, кортизол, 17-он прогестерон, глобулин связывающий половые гормоны. Все в норме, кроме 17-он прогестерона, он завышен в 3 раза. ТТГ ранее был завышен, прописали эутерокс, теперь ТТГ 0,25 при норме от 0,4, но эндокринолог говорит, что так и должно быть. Также сдавала на ИППП, свертываемость крови, d-димер, все в норме. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть увеличены яичники в данной ситуации, стоит ли беспокоиться по этому поводу? Картины поликистоза нет, никаких образований врач не видела.
Результаты узи на 14 день цикла (цикл после выкидыша):
Положение матки retroflexio
шейка - 34 мм
Тело - 39*37*47 мм
Контуры миометрия ровные
Стуктура миометрия гомогенная
Эндометрий 6.5 мм техслойный, с ровными контурами
Структура однородная, фаза пролиферации
Полость матки: не деформирована, не расширена
Узлы миомы - не обнаружены
Яичники: правый - 36*28*38 мм с максимальным фолликулом 7 мм, капсула не утолщена, левый - 36*20*33 мм, с максимальным фолликулом 5 мм, капсула не утолщена.
Структура яичников без особенностей
Маточные трубы не визуализируются
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: Органической патологии не обнаружено
Спасибо.
Теги: после выкидыша может ли быть увеличен яичник, увеличение яичника после выкидыша
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 13:27
Здравствуйте! Могут быть последствия аборта, нужно сделать УЗИ уже после начала месячных