CIN 3 после конизации

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Мне неделю назад сделали электроконизацию (диагноз CIN2-CIN3). Сегодня получила результаты гистологии (CIN 3) Заключение: Фрагменты шейки матки с термическими повреждениями. На фоне эктопии цервикального железистого эпителия, хронического цервицита определяется тяжелая дисплазия покровного сквамозного эпителия. В соскобе слизь, мелкие фрагменты эндоцервикса с хроническим воспалением. Код по МКБ 87,2. У меня так же выявлен ВПЧ 16. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-11 17:09
Здравствуйте. Дальше вам показано местное противоспалительное лечение, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Лилия 2018-12-14 17:38
Добрый вечер, Василий Васильевич! Помогите мне пожалуйста так же расшифровать результаты УЗИ (оно было сделано до конизации шм):
ТЕЛО МАТКИ: 5,4*4,5*4,0 см, не увеличено. Строение миометрия не изменено. Эндометрий толщина 1,24 см, неоднородный с гипоэхоструктурами до 0,37 см, соответствует 2 фазе цикла. Базальная мембрана выражена четко. Полость матки не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: 3,0*2,3 см, анэхогенные включения до 0,4 см по задней губе. Толщина эндоцервикса 0,35 см. Цервикальный канал не расширен.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 4,3*3,0*3,0 см.,объем 20.1 см3, анэхогенное включение 2,0*1,65*1,0, объем 1,7 см3
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 3,1*2,3*2,6 см, объем 9,9 см3, форма обычная, в одном срезе 4 фолликулов, макс 0,59 см. Вены малого таза расширены. В позадиматочном пространстве уровень жидкости -0,53 см.
Заключение: Кистозное изменение обоих яичников. Риск ГЭ, осмотр на 8-9 д. ц

1. Василий Васильевич, помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ. Насколько все это серьезно?
2. Когда я могу приступить к лечению яичников? (прошло 10 дней после конизации). Или нужно дождаться пока у меня все заживет? Можно ли сейчас делать повторное УЗИ? Результативным ли оно будет?
3. Меня очень беспокоят тянущие, режущие боли с правой стороны (хотя правый яичник я полагаю считается в норме?)
4. После конизации у меня до сих пор держится температура 37,0-37,1. Пропила 2 упаковки антибиотиков "Суммамед" (6 таблеток). Не помогло. Считается ли нормальным то, что у меня держится 10-ый день температура с момента проведения конизации? Какое время оно может держаться?
Лилия 2018-12-11 21:15
Большое спасибо за оперативный ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-18 21:19
Здравствуйте. 1. По данным хгч, ничего плохого нет. 2. Какое лечение вы хотите проходить? 3. Нужен осмотр с целью исключения воспаления. 4. Температура может держаться до 2-х недель.