Железистая гиперплазия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 ktn
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 58 лет, постменопауза - 5 лет. Где-то с апреля месяца появились небольшие сукровичные выделения в виде капелек. Длится это 2-3 дня и проходит. Где-то через месяц всё повторяется. Сдала анализ на жидкостную цитологию шейки матки и цервикального канала. Результат: Атрофический тип мазка, цитограмма воспалительного процесса-выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия. Лейкоциты 50-100 в п/зр. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены. Пролечилась-Софацид и свечи Клиндамицин № 6. Затем врач взяла на цитологию аспират из полости матки. Результат: железистая гиперплазия, слабая дисплазия. Гинеколог назначила Бусерелин-лонг № 6 в/м в течение 6 месяцев. У меня артериальная гипертензия, сахарный диабет, что является противопоказанием к приёму этого препарата. Прочитала, что препарат вызывает искусственную менопаузу, и все её негативные проявления, которыми я и так страдаю, ведь у меня уже 5 лет постменопауза. Я так понимаю, что Бусерелин усугубит моё и так плохое состояние в разы--и давление, и остеопароз, состояние поджелудочной и печени (страдаю хроническим панкреатитом с 35 лет, год назад удалили желчный в связи с ЖКБ, до сих пор --постхолецистэктомический синдром, плохая биохимия). Подскажите выход из этой ситуации, есть ли альтернатива лечению Бусерелином. Пока колоть его не начинала. По УЗИ --эндометрий однородный, средней эхогенности, толщиной 4 мм, с ровными контурами, полость не расширена. Миома матки. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 00:42
Здравствуйте. Учитывая подтвержденную гиперплазию вам показано проведение выскабливание или гистероскопия, с обязательным гистологическим исследованием. А по результатам возможное противорецидивное лечение. Гиперплазия не лечится медикаментозным способом.
Виктория 2017-07-26 15:48
Добрый день, Василий Васильевич! Благодарю Вас за ответ. Если я правильно поняла, Бусерелин пить не нужно вообще, а гиперплазию лечить выскабливанием? И что значит---противорецидивное лечение по результатам этой процедуры? Ещё раз огромное спасибо, всего Вам доброго!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-26 16:41
Вам необходимо удалить участки гиперплазированного эпителия, материал отправить на гистологию. А уже по результатам возможное лечение или наблюдение.
Виктория 2017-07-27 13:44
Добрый день, Василий Васильевич! Огромное спасибо, буду действовать по Вашим рекомендациям. Всего вам наилучшего! С уважением, Виктория.