Гормональный сбой после приема оральных контрацептивов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте доктор, мне 27 лет, обращаюсь к Вам с такой проблемой. В начале 2016 года в связи с замершей беременностью врач мне назначила курс ярины на 3 месяца. До ее приема результаты были такие ФСГ - 7,245 при норме(1,8-11,3), лг -5,804 при норме(1,1-8,7) , тестостерон -1,868 при норме (0,5-4,3), прогестерон - 10,120 при норме (0,5-6,0). После окончания приема ярины результаты стали такие= ФСГ-9,318, ЛГ- 10, 793, тестостерон - 2, 093, прогестерон -7,184. Вот последние мои анализы, которые я сдавала в ноябре на 5 день м/ц= пролактин 764,475 (67-726), ФСГ-11,819 (1,8-11,3), ЛГ -10,968 (1,1-8,7), эстрадиол-39,287(13,191), прогестерон 9,816 (0,5-6,0), 17-он прогестерон -1,315 (0,2-2,4), ДГЭА-С-4,856 возрастные нормы, тестостерон общий-3,503 (0,5-4,3), кортизол- 1523,915. С каждым разом результаты становятся все хуже, могло ли то, что я принимала ОК всего 3 месяца так повлиять. Месячные стали скудными, за несколько дней до начала мажет, но овуляция судя по тестам и по ощущениям есть. Смогу ли я забеременеть. В ближайшее время собираюсь к врачу, но не хочу опять принимать гормоны, можно как-то обойтись без них и нормализовать гормональный фон?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

7 ответов

Добрый день, у вас отмечается повышение пролактина, этот гормон может нарушать функцию яичников. Он может вызывать мастопатию. У вас есть боль в молочных железах перед месячными, выделения из сосков? Это может негативно влиять на гормональный фон. У вас есть нарушения менструального цикла? Перешлите последнее узи органов малого таза, если нет то необходимо сделать сразу после месячных, до 8 дня цикла и перед месячными, с 17 по 26 день цикла
Платная консультация
Мария 2016-12-15 18:58
Здравствуйте, да боли в молочных железах есть, особенно в этом месяце, выделения из сосков тоже есть. Узи малого таза делала в июле: матка с четкими ровными контурами, размеры матки: длина-4,6 см, передне-задний размер 3,8 см, ширина 4,2. Полость матки не деформирована, структура эндометрия однородная, толщина 0,6 см, эхо-структура однородная, эндометриоидные очаги (лакуны) нет. Правый яичник 2,6 * 2,0 см, левый 1,8* 2,1 см. Заключение= матка и яичники без изменений. А как пролактин нужно снижать, еще сильно повышен кортизол на что он влияет.?
Спасибо большое!
Добрый день, принимайте лактинет, по пол таблетки 2 раза в день, 2 раза в неделю, 4 недели. Также паралельно циклодинон по 1 т 1 раз в день, утром за 20 минут до еды, 3 месяца без перерыва. Через месяц приема лактинета перездайте кортизол и пролактин. Также проверте функцию щитовидной железы, сдайте тиреотропный гормон и сделайте узи щитовидной железы.
Платная консультация
Мария 2016-12-16 17:56
Спасибо большое за помощь! Узи щитовидной железы я делала, все в нормально, Гормон ТТГ 3,147 (0,23- 3,4), это наверно много?
Да, это много, проконсультируйтесь у эндокринолога, можно у нас на сайте.
Платная консультация
Мария 2016-12-17 11:46
Спасибо большое!