Киста яичника, жалобы на выделения, хотя 3 года как менопауза

Спрашивает: мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, язва желудка
Доброе утро! Менопауза 3 года, появились кровянистые выделения. УЗИ -тело матки в правильном положении, размеры тела матки 48х39х45 нормальные, контуры тела матки четкие, неровные, полость тела матки- линейные формы, эндометрий утолщен до 4 мм, неоднородной эхо стр-ру, с ширэхо-до 2 мм, структура стенок матки неоднородная, яичники расположены возле боковых стенок матки, левый яичник в обл придатков жидкостная стр-ра d37мм, с пристеночным образованием d-15 мм, правый яичник 20х17х10 обычной структуры, свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: возможна патология эндометрия. Киста левого яичника. Объясните, пожалуйста, насколько это серьезно (так как сказали сдать кровь на онкомаркер №125), всякие мысли лезут в голову.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-29 08:00
Добрый день, Мира.

М- эхо 4 мм считается нормой при менопаузе, поэтому говорить о патологии эндометрия я думаю не стоит, если у вас нет жалоб. Относительно кисты, то она не большая и если онкомаркеры будут в норме и у вас нет жалоб в хирургическом лечении вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Мира 2016-12-29 09:55
Спасибо за отклик! Немного успокоилась! Рекомендовано зофлокс-5 дней, нейромультивит- 20 дней, свечи Виферон- 5 дней, контроль УЗИ через месяц, стационар на обследование под наркозом на наличие полипов(если я все верно поняла). Что это значит? Страшно!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-29 10:56
Тяжело понять что именно вам рекомендовал доктор, возможно выскабливание полости матки, но я не вижу необходимости вам его делать. УЗИ повторить есть смысл.
Платная консультация
Мира 2016-12-29 11:35
Спасибо за оперативность! Рекомендуют гистороскопию на выявление полипов, на наличие которых на 99,9% уверена врач УЗИ, так как эндометрий ей не нравится (рыхлый, пористый что ли и т. д.). Чтобы также уточнить природу их, для исключения онко.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-30 10:40
Можете сделать на всякий случай, но по данным УЗИ это не описывается.