Киста яичника, жалобы на выделения, хотя 3 года как менопауза
Спрашивает: мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, язва желудка
Доброе утро! Менопауза 3 года, появились кровянистые выделения. УЗИ -тело матки в правильном положении, размеры тела матки 48х39х45 нормальные, контуры тела матки четкие, неровные, полость тела матки- линейные формы, эндометрий утолщен до 4 мм, неоднородной эхо стр-ру, с ширэхо-до 2 мм, структура стенок матки неоднородная, яичники расположены возле боковых стенок матки, левый яичник в обл придатков жидкостная стр-ра d37мм, с пристеночным образованием d-15 мм, правый яичник 20х17х10 обычной структуры, свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: возможна патология эндометрия. Киста левого яичника. Объясните, пожалуйста, насколько это серьезно (так как сказали сдать кровь на онкомаркер №125), всякие мысли лезут в голову.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-29 08:00
Добрый день, Мира.
М- эхо 4 мм считается нормой при менопаузе, поэтому говорить о патологии эндометрия я думаю не стоит, если у вас нет жалоб. Относительно кисты, то она не большая и если онкомаркеры будут в норме и у вас нет жалоб в хирургическом лечении вы не нуждаетесь.