Тело матки увеличено

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза пролактинозависимая
Здравствуйте, Василий Васильевич. Мне 33 года, две беременности, закончившиеся родами. Абортов нет. Последние роды были 1,5 года назад. Кесарево сечение. За последние полгода перенесла 2 воспалительных. Лечилась антибиотиками, причина - кишечная палочка. Цикл нерегулярный. Последнее время 35-39 дней. Второй цикл вподряд на 8-11 день опоясывающий спазм заканчивающийся выделениями коричневого цвета и разлитой болью в тазу. Первый раз попала с таким спазмом в больницу. Списали на кишечник, так как по УЗИ: признаки спаянного процесса малого таза, хронический эндометрит? Паратубарные кисты справа. Ничего криминального не выявили, но болел весь живот. Так же начались боли в мочевом при движении и наполнении. Во второй половине цикла все прошло. Сейчас 13 день цикла. На 11 день все повторилось, правда с меньшей интенсивностью. Так же спазм внизу живота и выделения. Сегодня сделала УЗИ и картина ужаснула. Так же доктор видит овуляцию, которую не показывают тест полоски. Какая моя дальнейшая тактика? На каком обследовании настаивать? На гистероскопии с гистологией? Какие могут быть причины увеличения матки, если нет образований? Видно ли на УЗИ признаки злокачественного процесса? Почему мне ставят эндометриоз, если эндометрий вроде как укладывается в норму для 13 дня цикла? Извините за сумбур, просто в шоке и страшно(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2018 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 09:51
Здравствуйте. А что у вас с репродуктивными планами?
Наталия 2018-05-05 09:52
Беременности больше не планируем
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 09:57
Тогда в вашем случае могу посоветовать адекватную противовоспалительную терапию, а после этого лечение направленное на лечение эндометриоза. Эндометриоз и толщина эндометрия этотразные вещи. Эндометриоз это клетки похожие с эндометрия тотем, которые находятся в стенке матки или в других не характерных для этого местам. А боли в вашем случае могут быть вызваны и воспалением и эндометриозом. Не волнуйтесь. Я постараюсь вам помочь.
Наталия 2018-05-05 10:00
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, насколько целесообразно настаивать на диагностической лапароскопии и мрт? Как лечится эндометриоз? Это гормоны?.
Наталия 2018-05-05 10:09
И такая гипераативность мочевого пузыря тоже может быть вызвана эндометриозом?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 10:18
Пока необходимости в проведении лапароскопии мрт я не вижу. Попробуйте сначала консервативное лечение. Нельзя исключить гиперактивность мочевого пузыря, вызванную очагами эндометриоза, очаги которого расположены на нем.
Наталия 2018-05-05 10:21
Василий Васильевич, а что включает в себя консервативное лечение?
Наталия 2018-05-05 13:17
Василий Васильевич, уже на протяжении полугода один курс антибиотиков сменяет другой. С учетом чувствительности. И каждый раз боли и выделения возвращаются с каждым циклом. Это какой-то замкнутый круг. Может проблема в другом. Как это понять и что с этим делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:46
1. Адекватная противовоспалительная терапия.
2. Лечение эндометриоза.
3. При неэффективности вышеперечисленного - мрт, лапароскопия.
Наталия 2018-05-07 16:34
Василий Васильевич, здравствуйте. Сегодня на приеме доктор на 3 месяца назначил кок(Жанин, ярину, и и т. д.) Но дело в том, что на УЗИ молочных желёз у меня был описан интрамаммарный лимфоцзел 6 на 3. Маммолог не заострила на этом своё внимание. Сказала приходить на осмотр в плановом порядке через год. Больше на УЗИ ничего выявлено не было. Если честно, этот лимфоузел меня волнует. И волнует а можно ли кок при наличии этого лимфоузла. Обсудить этот вопрос с лечащим врачом я забыла. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-07 16:42
Здравствуйте. Наличие этого лимфоузла не является противопоказанием к приёму ок (согласно инструкции).
Наталия 2018-05-07 16:43
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-07 16:50
Будьте здоровы!