Продолжительные болезненные месячные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: В детстве стояла на учете по хроническому пиелонефриту. При беременности анализы мочи были всегда в норме.
Здравствуйте! После родов (первая и единственная беременность) месячные начинаются так: 2 дня кровомазание, 5 дней менструация, 2 дня кровомазание, очень болезненные в начале и конце менструации. Сильные блуждающие боли слева от поясницы до низа живота, справа - терпимые. После полового акта бывает кровомазание последние три месяца.
После родов делали гистероскопию, т. к. узи показало размеры матки на границе нормы. После гистероскопии обнаружено образование, похожее на полип. Через год, при наступлении месячных, узи показало что все вышло, образования нет, но на его месте есть линейное включение, как мне объяснили, что-то типа "шрама".
Сейчас получила результаты анализов: на инфекции (которые были выявлены примерно в 2007 году, пролечены и с тех пор не выявлялись), узи матки, молочных желез, общий анализ крови, анализ крови на гормоны, общий анализ мочи, цитологическое исследование. Все результаты в норме, за исключением выявленного при узи гиперэхогенного включения 2мм (по расположению совпадает с тем самым "шрамом"). Результаты кольпоскопического обследования прокомментировать не могу, поэтому прилагаю, также прилагаю результаты последнего узи.
Мазок на флору почему-то не взяли, хотя пишут выделения "мутные".
На основании полученных результатов мне предлагается процедура аспират эндометрия, затем гистероскопия.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить! Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ирина. Вам необходимо дообследоваться на наличие воспалительного процесса, сделать микроскопию вагинальных выделений. Потому что болезненные месячные могут быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Повторить УЗИ омт перед месячными- с 19 по 25 день цикла-посмотреть толщину эндометрия и наличие овуляции, чтобы определить есть ли нарушение функции яичников.
С уважением КасаткинаТА, врач акушер-гинеколог.