Дермоидная киста при ГВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Роды у меня были 31.01.2019, лохии закончились в начале марта, месячных пока нет, кормлю грудью. В мае на УЗИ поставили диагноз: УЗ- признаки объемного образования правого яичника (дермоидная киста?), неоднородное образование 22х19х20 мм, смешанной, преимущественно повышенной эхогенности с анэхогенными участниками, контуры ровные, при ЦДК кровоток- дермоидная киста? Через месяц (в июне) тоже сделала УЗИ у того же доктора на том же аппарате. Диагноз подтвердился, киста такая же и размер остался тот же, плюс увидели мультифолликулярные яичники и умеренное расширение вен малого таза. Сдавала кровь на онкомаркер СА-125, результат 34. Насколько я понимаю данную кисту только удаляют хирургическим путем. Подскажите, как быть удалять в ближайшее время и завершать ГВ (малышу 5 месяцев всего) или можно подождать до окончания кормления и тогда удалить? Не представляю как оставить свою крошку, и не хочется переводить ребенка на смесь. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 13:33
Здравствуйте. Она очень маленькая. Спокойно можно наблюдать до окончания грудного вскармливания
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 14:07
Елена Викторовна, спасибо за ответ. У меня уже как 2 дня начались боли, то правый бок кольнет, то левый. Может ли это быть из-за кисты? Или может быть месячные скоро пойдут? И сегодня взяла ребенка на руки и пронесла немного (выходили на улицу гулять) , правый бок прям как будто запекло. Физические нагрузки могут усугубить ситуацию? От половых отношений тоже необходимо отказаться в моей ситуации?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 18:18
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 18:54
Елена Викторовна, ещё несколько вопросов к Вам.
У меня уже как 2 дня начались боли, то правый бок кольнет, то левый.
1) Может ли это быть из-за кисты?
2) Или может быть месячные скоро пойдут?
Сегодня взяла ребенка на руки и пронесла немного (выходили на улицу гулять) , правый бок прям как будто запекло.
3) Физические нагрузки могут усугубить ситуацию?
4) От половых отношений тоже необходимо отказаться в моей ситуации?
Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 18:55
1. нет. Она слишком маленькая.
2. не исключено.
3. Она маленькая, смотрите пункт 1.
4. Пункт один:)
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 19:46
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 21:49
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!