Гормоны, боль в правом боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, последний год мучают боли в правом боку. По симптомам, узи ставят то и дело воспаление холецистита. До этого была киста и после нее ставили по узи либо спкя под вопросом. Заключение последнего узи (август) было мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников, дисфункция, спаечный процесс в малом тазу справа. Последнее время стал проявлять впч, появились слабенькие папилломочки (назначили просто попить витамины компливит, и спрей панавир, свечи поликсидоний). До этого уже назначали иммунотерапию, уколы от спаек, был плохой мазок - пролечилась, провели прижигание, кольпоскопия в прошлом месяце - все хорошо. Холецистит уже пролечивалась несколько раз. До этого очень хотелось забеременеть - не могу. С такими симптомами думаю теперь нет смысла. Очень последнее время уставшая, мучает слабость, бывает чувство тошноты, поднимается температура часто до 37,2-37,3. Неоднократно обращалась к гастроэнтерологу, гинекологу, терапевту (назначал полное обследование по анализам, направлял к эндокринологу - все в порядке) и все бестолку и не знают причины либо отправляют к друг другу. Заметила последние три цикла что боли совпадают со временем месячных и частенько с серединой цикла. После кисты, это почти год назад. Был повышен тестостерон почти вдвое и высокий прогестерон. Но по поводу гормонов толком не выясняли, ничего такого не назначали, тоже витамины е, циклодинон (но это скорее просто после кисты). Также выделения при месячных эти циклы напоминают кусочки печени по виду, раньше у меня такиого не наблюдалось. Всегда были болезненными, теперь еще болезненнее.
Мои вопросы 1) Может ли мое такое состояние быть связано с гормональным сбоем? 2) Стоит ли пробовать сдать самостоятельно гормоны и обратиться к гинекологу-эндокринологу с ними? 3) Подскажите в какие дни и какие гормоны сдавать? 4) Может можете по выше описанному предложить как мне быть, может к какому врачу обратиться?
Очень надеюсь на вашу помощь. Просто уже не знаю что делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 21:20
Здравствуйте.1. Не думаю. Вам нужна консультация грамотного терапевта. Напишите, на сайте есть.2. Можно с учетом анамнеза.3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.