Депрессия и тревога на фоне инвеги

Спрашивает: Ирина Федоровна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеопороз в тяжелой форме
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Прошу помочь с сыном. Был в больнице Гиляровского 21 день в мае 2018г, впервые со следующими симптомами: 1) стал нести несусветную и нереальную чушь, 2) ходил в 5 утра в банкомат, снял деньги, их порвал и бросил в урну, сам не знал почему так сделал? 3) стал говорить, что все дома построили не люди, а инопланетяне. Причем нас не было дома4-5 дней-были в отпуске на даче. Уезжали на отдых такого не было. В это время у нас умерла моя мама и тяжело болел мой отец. У сына были очень близкие с ними отношения. Для него это было тяжелой травмой. До этого его бросила девушка, у него сердце болело очень долго от разлуки. Образование у сына высшее (и не одно), работает программистом уже 2 года на дому теперь, из-за ковида. Общения живого нет, только по скайпу с коллегами. Назначили ему после больницы инвегу 6-9 мг х1 раз в день. Поставили шизотипическое расстройство при выписке. В ПНД диагноз поменяли на шизофрению и бесплатно выптсывают ему это лекарство. Чувствовал он себя стабильно, но жаловался на ухудшение памяти, поэтому врач выписывала ему ноотропы. А невропатолог назначала семакс и еще цераксон, по-моему. Пил он и гинко билобу. Но эффект незначительный. В больнице его настроили на позитив, сказали принимать лекарства не менее 2-3-х лет. А там м. б. и можно их будет отменить. Вот в июне прошлого года он отменил инвегу сам. Я его уговаривала не бросать лечение самому, просила сходить к врачу. Бесполезно. Спустя месяц заметила, что он стал пугливый, неуверенный в себе, у него и раньше были панические атаки. Я пошла к врачу. Рассказала ей ситуацию. Она его вызвала. И провела с ним беседу. Но к этому времени у него появился жуткий леденящий страх, он был согласен на все. Стал снова принимать инвегу 9 мг. Х1 раз в день. Страхи и тревога пропали (до этого их никогда не было). Но стал грустным, часто долго лежит накрывшись с головой. Врач выписала феварин, паксил и затем ламитор. Но от них у него жуткая тревога. Что делать? Помогите,.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 22:20
Здравствуйте.
Скорее всего, развивается дефект личности, как развитие основного заболевания.
Чтобы антидепрессант меньше обострял тревогу, нужно принимать его постепенно, начинать с 14 таблетки и добавляя еще по четвертинке каждую неделю. Первые 3 недели прикрываться транквилизатором.