Страх врачей, больниц, лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый вечер. На фоне гормональных изменений в периоде переменопаузы и общей тревожности поставили ГТР, выписали Золофт, под прикрытием феназепамом. Но беда не приходит одна, одновременно, обнаруживается гайморит гнойный, который требует лечения в стационаре с проколом верхнечелюстной пазухи и удаления зубов. По сути, это те страхи (врачи, лекарства, больница, обследования, ПА), которых я боюсь до ужаса. И теперь, загнанная в угол я не понимаю, как мне быть. Лечь в больницу нужно, но на данном этапе я даже кровь сдать боюсь, действие Золофта ожидать нужно не раньше, чем через месяц, это в лучшем случае. Как лечь в больницу, если от страха я вообще это сделать не могу. Пожалуйста, дайте хоть какой то совет ????
Категория: Психиатр

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 18:30
Здравствуйте, Татьяна.
Можете воспользоваться противотревожным медикаментозным лечением транквилизатором. Повысьте дозу феназепама и принимайте его на протяжении 3-х недель. За это время Вы пролечите свой гайморит.
Так же, пока будете лежать в больнице, свяжитесь онлайн с психологом или врачом-психотерапевтом и обучитесь реботе с тревогой: методам релаксации и саморегуляции организма.
Пишите как все проходит у Вас, постараюсь помочь.
Татьяна 2021-09-23 18:39
Спасибо за ответ. Варианты Релаксации и т д я знаю, сама к своему огромному стыду практикующий психолог, КАТ, АСТ И SFT терапевт????????‍♀️ И тут такое… не помогает это, сильно накрыло, видимо провокатором стала гормональная перестройка. И самое ужасное, что сработал механизм, дома безопасно, а все стационары в Питере, я в области живу. Сейчас нет феназепама к сожалению, он закончился, после курса лечения им. Меня сначала местные врачи им на протяжении 8 месяцев по 0,25 на ночь. И вот только сейчас я обратилась к психиатру, потому что стабилизировать внс и пролечить ГТР это разные вещи. Золофт ещё не начала приём, так как психиатр на меня не смог выписать феназепам, жду, когда выпишет на кого то.
Но одно узе успокаивает, в вашем ответе нет намёка, на то, что я от этого страха могу с ума сойти или не выдержать этого. Спасибо вам за это ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 18:59
Невроз не приводит ни к каким физическим и психиатрическим изменениям. К сумасшествию не приведет.
Пока не начинайте золофт. Попросите выписать атаракс и его принимайте в максимальных дозах, пока будете в больнице. Как вернетесь, начнете золофт с феназепамом.
Рекс-практики не работают, потому что они Вам либо не подошли, либо Вы их не достаточно освоили. Ищите, кт понравятся и практикуйте их.
Татьяна 2021-09-23 19:42
Спасибо вам огромное????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-24 01:58
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 11:30
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Татьяна 2021-10-07 13:54
Дороти Вячеславовна, добрый день.
Госпитализацию пока по лечению гайморита отменили, т к гайморит хронический, лечить будем недели 3 точно. Врач сказал, попробуем без прокола, пила 10 дней парцеф, капли и т д. Сейчас перехожу на Амоксиклав, синупрет, снуп, лазолван рино, при болях пью анальгин.
В схеме лечения ГТР, так и оставили Золофт, и 2 недели феназепам для устранения побочных эффектов.
Я уже писала, что очень боюсь врачей и т д. Но страх лекарств очень силён, и именно АД, так как они все таки влияют на голову.
Я незнаю, как мне перебороть этот страх и начать приём Золофта, при том, что моя подруга с послеродовой депрессией начала неделю назад так же принимать Золофт и ей уже легче.
Хочу вас спросить, точно ли все эти препараты совместимы? Мнения у врачей почему то разошлись. Психотерапевт говорит, все сочетается, лор говорит, вы что, с АД вообще почти ничего из этого нельзя…
Естественно это вызывает тревогу, а я и так боюсь.
Вообще сам страх в начинании приема Золофта один: вдруг мне будет от них плохо, страшно, ненормально и т д, а я с этим ничего не смогу сделать. И единственное желание будет убежать и спрятаться от этого состояния, но это же невозможно.
Написала много, извините, просто чувствую себя загнанной в угол, понимаю, что для устранения всех этих страхов аак раз нужно начинать пить АД, и в тоже время боюсь этого больше всего. Какой то страх страха получается.
Буду благодарна за совет по поводу совместимости, и может быть какое то ваше мнение по поводу моего страха, как начать то пить их?
Заранее спасибо ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 12:09
Все верно, лучше отложить приём золофта на время лечения гайморита.