Как избавиться от фобии

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте
Меня волнует такая проблема
Мне 17 лет
Пару лет назад у меня начались странности: сначала я просто боялась заболеть серьёзными и смертельными заболеваниями и тревожилась из-за любого симптома
После я начала уже посещать всех возможных врачей, проходить осмотры, дабы избежать болезни
Так и продолжалось около полутора года
Но чем дальше, тем хуже
Недавно я проходила лечение у врача, пила соответствующие лекарства, так же препараты для снятия тревоги. Врач сказал, что по моим жалобами ничего серьёзного не видит.
Первое время мне помогало
Сейчас, спустя месяц после окончания принятия лекарств я чувствую себя ещё хуже
Выходя на улицу, я брызгаюсь средством от клещей, я боюсь бешенства, так как у меня две собаки, но бешенство у них исключено. Иногда по ночам я могу резко вскочить по непонятной причине, я плохо сплю из-за этого, я постоянно мерю температуру
Моё состояние дошло до того, что мне в один момент может стать настолько страшно, что начинаются трястись руки, мне кажется, что я обречена и я метаюсь по комнате (при том, что минуту назад все было хорошо)
Это уже как фобия, это очень мешает мне жить. Паническое состояние приходит настолько резко, что его не получается контролировать. Поэтому я постоянно пытаюсь что-то делать или находиться в компании с кем-то.
Хочу отметить, что других страхов у меня нет: я не боюсь ни темноты, ни убийц различных и маньяков. Только лишь болезни и страх смерти
Подскажите, что мне делать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-07 12:45
Здравствуйте, Ульяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ульяна 2017-06-07 12:49
Спасибо большое за ответ! !