Как правильно снизить дозу феназепама

Спрашивает: ольга ломаева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста, я очень нуждаюсь в вашей помощи на данный момент. Постараюсь описать мою ситуацию кратко, если получится. Раньше принимала феназепам по ситуации, второй год принимаю его каждый день по 1 мг. Здесь заболела бронхитом, ставили очень сильные антибиотики, от них у меня начался кандидоз, вобщем с моей нервной системой и плюс мой характер у меня был нервный срыв на почве всего этого лечения, еле восстановила кишечник после сильнейших антибиотиков, а потом сразу же пришлось пить противогрибковое средство. Прочитав в аннотации к лекарствам, потом уже позже оказалось, я коротко, своими словами, что они действуют на вегетативную систему, вызывая тревогу, а в начале я не могла понять, что со мной. Я всегда старалась и справлялась с тревогой, гипервентиляцией сама. Прочитала очень много литературы по этой теме и применяла на себе, дозу в 1 мг. Никогда не превышала, терпела, занималась дыхательной гимнастикой и т. д. Почему я на феназепаме, история долгая, в двух словах, психиатров посетила кучу, антидепрессанты побрать не смогли, то мне плохо, хотя я терпела, то выпишут тот, с которым нельзя пить НПВС, а у меня спина и что я должна делать, если прихватит, 21 ноября только смогла записаться на прием к психиатру и у меня случился криз, с тревогой просто не смогла справиться, даже уже жить неохота было, прости меня Господи. Терпеть больше не могла, есть не могу естественно при тревоге, махом потеряла 10 кг. , естественно тоже переживания и из за этого. Решила заглушить симптомы, как делают в больнице, сейчас пью третий день феназепам по 1 мг. Три раза в день. Написано от трех до пяти дней, пока не пропадут симптомы, а потом медленно снижать и оставаться на поддерживающей дозе. Помогите мне, как правильно мне снизить прием лекарства, чтобы обратно не накрыло.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

43 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-18 00:26
Здравствуйте, Ольга.
В психиатрической больнице не глушат симптомы феназепамом, а назначают психофармакологические препараты, кт оказывают на психику больного терапевтическое действие: нейролептики, антидепрессанты, корректоры поведения, антиконвульсанты. Обычно транквилизаторы бензодиазепинового ряда назначаются при появлении побочных эффектов от приема нейролептиков и как терапия прикрытия в начале приема антидепрессанта.
Чтобы раз и навсегда расстаться с невротической тревогой, нужно проработать ее во время психотерапевтической работы. Лекарства не способны изменить мышление и отношение к себе и окружающему миру.
ольга ломаева 2020-11-18 06:52
Здравствуйте доктор. Вы врач и вы лучше меня знаете, но вы все таки не ответили на мой вопрос. Как мне снова, вернуться к дозе 1 мг. Правильно, без каких либо последствий для себя. На прием к психиатру, мне только 21 ноября. Хоть я и живу в городе миллионнике, раньше записаться не смогла, не смотря на наличие в городе тысячи частных клиник, все расписано и занято, я даже врача не выбирала, а просто кто был свободным на самое ближайшее время. В клинику неврозов меня записали только на 15 декабря. Пожалуйста помогите,
ольга ломаева 2020-11-18 06:56
Я пью феназепам в дозе 3 мг. , на три приема, четвертый день.
ольга ломаева 2020-11-18 18:07
Чтобы раз и навсегда расстаться с тревогой, прежде чем заниматься болтологией (я так называю психотерапию) , для начала надо убрать или хотя бы снизить ту самую тревогу, если у вас к примеру постоянная тревога, вы сможете понять, что вам говорят на сеансе болтологии? Я вас попросила о помощи, которую вы мне так и не оказали, у нас в России хороших врачей можно посчитать на пальцах. А вы давали клятву Гиппократа. Так вот коротко. Я лечилась в клинике неврозов, у нас в Екатеринбурге, лечиться к нам едут со всей России и из Москвы и из Питера, поэтому так долго от 1 до 2 месяцев ждешь своей очереди. Поступила туда с обострением симптомов, той же тревоги. Так вот пока они мне не сняли тревогу феназепамом, АД мне никто не выписывал, объясняли мне каждое назначение, что, зачем и почему. Объяснили феназепам так: " что АД на первых двух неделях могут давать усиление тревоги, поэтому надо сначала стабилизировать состояние, то есть или уменьшить или убрать тревогу совсем " Чтобы было легче зайти на АД Почему вы не пишите о том, что к АД точно так же развивается привыкание и толерантность. Что мало, очень мало кому везет, кто выходит в ремиссию после курса АД,
ольга ломаева 2020-11-18 18:10
Пьют их так же десятилетиями, просто если перестал помогать, меняют на другой. Так назовите мне два отличия от фена и АД, Лет через 20 -30 не понятно, что будут писать про АД, Их начали активно продвигать в 2000-х и тогда же активно начали писать про зависимость от фена. Это фарм рынок, зависимость от АД, чуть поменьше, чем от фена и сойти с него мало у кого получается, просто все возвращается на круги своя, с фена легче сойти под прикрытием АД, чем сойти с АД. Я очень рада, что хоть кому помогают АД. А кому то помогает фенозепам. И я не кайф с него ловлю, а он мне дает жить полноценной жизнью. Я сама с 35 лет прошла все эти круги ада, я конечно на врача не училась, но знаю, чуть поменьше, чем вы, так перечитала литературы научной, вы столько в институте не проходили. " Спасибо " Вам за оказанную мне помощь. Вы всем пишите, как по шаблону пишите, даже не заморачиваясь. Кстати раньше в больницах кто лежал и у кого была бессонница, медсестры всем выдавали фен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:17
Снизить дозу или отказаться от феназепама в домашних условиях при таком интенсивном приеме - задача практически невыполнимая. Пробуйте прикрываться атипичными нейролептиками и антидепрессантом с хорошо выраженным седативным действием. И на этом фоне потихоньку убирать часть таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:20
Приличная доза, как при острых психических состояниях.
Лечите свое основное расстройство и психотропные средства уйдут на второй план.
Если не можете попасть к врачу, а помощь Вам нужна срочно - воспользуйтесь видеоконсультацией.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:27
В корне неверный подход к лечению тревожного невротического расстройства и неврозов в целом. Пить таблетки при неврозе, и ставить это во главу угла, - это как вытирать кровь из сочащейся раны и обрабатывать ее. Да, инфекция в рану не попадет, но больному будет становиться все хуже и хуже.
Привыкание к лекарствам основано на взаимодействие с системой ГАМК. Что есть у транквилизаторов и отсутствует у антидепрессантов.
Пока Вы будете убеждены в своем подходе к лечению, помочь со стороны Вам будет невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:31
Антидепрессанты принимали еще с 19 века. Какие 2000 годы?
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга, пока у Вас существует подход "мы сами с усами" помочь врачам Вам будет оч сложно.
ольга ломаева 2020-11-19 10:10
Спасибо вам огромное за ответ. Я совершенно НЕ убеждена к своему подходу лечения, это априори просто не возможно, я не врач, поэтому и не могу быть в этом убеждена. У меня вся надежда на врачей, в том числе и вас тоже. Я вам писала, я понимаю, что вам много пишут и всех запомнить у кого что и как трудновато. Я вам писала, что я в течении двух лет никогда и не при каких обстоятельствах не поднимала дозу больше 1 мг. В сутки. Даже если мне было и плохо, я не таблетку пила, а делала дыхательную гимнастику, при тревоге задерживала дыхание на вдохе. На 30 секунд, и мне как правило это помогало, когда я тревогу могла уловить вовремя. Я понимаю прекрасно, что у меня зависимость от феназепама и я от нее не открещиваюсь, так как я его принимала в дозе 1 мг. Каждый день.
ольга ломаева 2020-11-19 10:11
Я вам задавала совершенно другой вопрос, после лечения бронхита у меня началось обострение, ну это я так называю, не знаю, как на вашем медицинском языке это называется. И в дозе 3 мг. В сутки, 3 раза в день, я его принимаю пятый день. Потому что я не смогла справиться сама, состояние свое даже нет желания описывать. Я не ела от слова совсем, у меня и так никогда не было лишнего веса, я напугалась, что у меня еще чуть чуть и начнется анорексия, я примерно за 10 дней, похудела на 10 кг, это просто невероятно, я даже в зеркало боялась смотреть на этот ужас. Сейчас состояние стабилизировалось, я кушаю, я вам И ЗАДАВАЛА вопрос, КАК МНЕ БЫТЬ?. Сразу после стабилизации состояния перейти обратно на 1 мг. В сутки или так нельзя, надо уменьшать потихоньку, я просто боюсь, чтобы этого не повторилось. ЕЩЕ РАЗ! 3 мг. В сутки, 3 раза в день я принимаю сегодня пятый день, успел организм привыкнуть за пять дней к этой дозе или нет? Посоветуйте, как мне быть, сейчас состояние стабильное и я кушаю. Меня интересует только этот вопрос, можно снова сразу перейти на 1 мг. Или надо снижать постепенно? Принимаю пятый день Как вы думаете, как врач с большим опытом, Посоветуйте ради Бога, как мне быть. Я не думаю, что организм за пять дней привык к дозе 3 мг, но я не врач и не могу быть в этом уверена, поэтому и прошу вашей помощи, как врача
ольга ломаева 2020-11-19 10:26
Если бы у меня существовал такой подход " мы сами с усами " , я бы никогда не обратилась к вам. Я полностью согласна с каждым вашим словом, но мы маленько друг друга почему то недопонимаем, не пойму из за чего. Про АД, я знаю с какого они века существуют, я вам не про это писала, а про то, что на них сидят десятилетиями и к ним тоже есть привыкание (зависимость) и толерантность, не ко всем, но к подавляющему большинству. С самого первого АД я соскакивала утром и искала, в самом прямом смысле этого слова ПЯТЫЙ УГОЛ, Если бы у меня были враги, у меня их нет, я бы даже врагам такого ужаса не пожелала. С остальными АД было чуть полегче, но не на много и так продолжалось в течении ЧЕТЫРЕХ! лет. Как я это все пережила, я даже по прошествии стольких лет не понимаю. У меня аллергия на лекарства, конечно не на все.
ольга ломаева 2020-11-19 10:42
Я вам обязательно напишу, как сходила на прием 21 ноября, что и как он мне говорил и что назначил, по отзывам мне этот психиатр не по душе, но у меня не было другого выхода. Были еще три психиатра, но там по отзывам вообще полный мрак, от них я отказалась. А к хорошим психиатрам запись только примерно через месяц. Так что у меня не было выбора. Что случилось с Екатеринбургом я не пойму. Всем в раз понадобились психиатры, раньше такого не было. Я думаю, что это все из за ковида
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 10:52
Антидепрессанты привыкания и повышения толерантности не вызывают. У них нет для этого соответствующих механизмов: они не встраиваются в систему ГАМК и не взаимодействуют с опиатными рецепторами.
Прим эндогенной депрессии необходим прием длительный или пожизненный. Но при бронхиальной астме или сахарном диабете больные не возмущаются, что им приходится применять лекарства всю жизнь. При невротической - достаточно приема в течение 6-10 месяцев, в дополнение к психотерапии.
Я не видела Вас и не могу оценить Ваше психическое состояние. Если Вам приходилось принимать препараты так длительно, то совсем не обязательно речь идет о неврозе. Невротическое расстройство не длится годами.
ольга ломаева 2020-11-19 10:58
Если психиатр меня не устроит, я буду работать с вами по скайпу. Только одно НО, в болтологию я не верю, я за нее отдала денег на новую машину, на сеансы психотерапии я ходила с периодичностью лет пять. Толку НОЛЬ! Если не веришь, значит не поможет, это как с плацебо. Плацебо дадут, но ты не знаешь, поможет в любом случае, естественно если знаешь, НЕ поможет Сейчас я читаю Курпатова " Счастлив по собственному желанию ", он в этой книге пошагово ведет сеансы психотерапии, Как он их ведет в реальном времени, точно так же и в книге, у него там одна и самая главная просьба, все задания выполнять неукоснительно. Книга написана по просьбе его клиентов, для тех у кого нет денег на психотерапию . У меня деньги есть, , но я это проходила за деньги раз так шесть примерно, а может и больше
ольга ломаева 2020-11-19 11:10
После 21 ноября, мы с вами свяжемся по скайпу. Начиналось у меня все с панических атак, сечас у меня их нет уже много лет. Сейчас у меня повышена тревожность, гипервентиляция, либо тревожность первая возникает, из нее вытекает гипервентиляция, либо бывает наоборот. Все воспринимаю очень близко к сердцу, в буквальном смысле ВСЕ! И у меня начинается мыслительная жвачка, меня очень легко вывести из терпения, но это касаемо только моих близких людей, остальных естественно нет. Мне в самом начале, в 35 лет, когда я пошла лечить панические атаки, , ставили диагноз " невроз навязчивых состояний, я почему то и по сей день с ним согласна. Как что не то или не так, как мне надо, я буду это " жевать " пока не доведу себя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:18
Ну уж нет уж!) Я не чувствую, что Вы мой клиент.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:20
При ОКР, кроме навязчивых мыслей, присутствуют еще и ритуалы. Они есть у Вас?
ольга ломаева 2020-11-19 11:23
Я не один антидепрессант не принимала длительно, мне не смогли подобрать, терпела максимум три недели, потом отказывалась. И так много лет, с перерывами. Я согласна принимать пожизненно, лишь бы помогло и я смогла жить полноценной жизнью. Сейчас я маленько сломалась, но я очень сильный человек, я сделаю все от меня возможное, лишь бы мне помогло. Почему не смогли подобрать АД, я не знаю и не понимаю, я терпела все побочки, как положено, недели три. Так вы мне ответите или нет, завтра мне переходить на прием 1 мг. Феназепама или постепенно снижать дозу. Можете написать на почту
ольга ломаева 2020-11-19 11:25
Нет ритуалов у меня нет, и никаких мест я не боюсь, очень люблю общаться с людьми, люблю гулять в парке, сейчас холодно, но полтора часа в день я обязательно гуляю
ольга ломаева 2020-11-19 11:32
А тревожность постоянная, это невротическое или эндогенное? Я же не понимаю ваших терминов. И если какой диагноз подтвердится? Невроз навязчивых состояний? И почему надо менять врача обязательно
ольга ломаева 2020-11-19 11:40
И у хорошего врача нет " мой клиент " или " не мой клиент ", а если бы я пришла к вам на прием и вы бы мне сказали, что я " не ваш клиент " , то в этом случае больной из нас двоих, оказались бы вы. Уж простите, но это так и есть на самом деле
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:47
За 3 недели ни один антидепрессант не успел никак проявить себя. Т. е. можно сказать, что Вы ни разу не использовали в лечении антидепрессант.
Терпеть не надо, нужно корректировать вхождение в терапию антидепрессантом др психотропными препаратами.
Снижать феназепам можно постепенно, под прикрытием нейролептика и/или антидепрессанта с выраженным седативным действием. Либо резко, перейдя временно на др транквилизатор. Я Вам это уже 3 раз пишу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:48
Тогда ни о каком обсессивно-компульсивном расстройстве (неврозе навязчивых состояний) речи не идет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:49
Тревожность - это симптом ВСЕХ психических расстройств. Она не показатель какого-либо конкретного диагноза.
Можете не менять врача, если чувствуете, что есть хороший эффект от лечения у данного доктора.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:54
Я не хороший и не плохой врач, я просто врач. Не только пациенты имеют право выбора врача, но и врачи. У нас демократия.
На 1-ой консультации бы не сказала. Но от дальней работы отказалась.
Я Вас тут, в печатном виде, уже не на одну консультацию наконсультировала. Не отказалась же.
Удачного и быстрого выхода Вам из своего состояния!
Прощаюсь с Вами.
ольга ломаева 2020-11-19 11:54
Ну вот, а вы говорите, что я не ваш клиент, а я чувствую, что именно я ваш клиент. Да, вы все правильно написали, я просто не смогла выдержать побочек и до конца ни разу не лечилась АД, Бросала и все, так и попала на феназепам. Но зная, что к нему есть привыкание, я больше 1 мг. Никогда не употребляла. И сначала несколько лет пила его только по ситуации, а последние два года, каждый день на ночь по 1 мг.
ольга ломаева 2020-11-19 12:02
У меня вообще нет желания с вами прощаться, откровенно говорю. Я сама по себе очень общительный, жизнерадостный и жизнелюбивый человек, просто ПОКА болезнь взяла свое, но я не сомневаюсь даже, что я выйду из этого состояния. Самое главное вера в себя и своего врача. Как говорят, " что если пациент хочет жить, то врачи бессильны "
ольга ломаева 2020-11-19 12:08
А я верю в вас, не знаю почему, интуитивно. Интуиция меня еще не разу не подводила, я вам дам полный отчет по моему приему, а вы мне пожалуйста посоветуйте правильно лекарства выпишет или нет и вообще, что он мне скажет. Я с вами не прощаюсь) Дай Бог вам здоровья
ольга ломаева 2020-11-19 12:27
Вы не просто врач, а очень хороший врач и никогда не приуменьшайте своих заслуг, будьте всегда уверены в себе. Я вас проверяла и путала, но не смотря на это вы смогли докопаться до истины. Я адекватный человек, люблю людей, люблю природу, люблю жизнь и не смотря не на что радуюсь каждому новому дню и каждому мгновению свой жизни. Так правильно, у людей бывает еще хуже. А как врача, я проверяю всех врачей на их компетентность, так как я пользуюсь всегда только платными услугами врача. А вы сами, как врач должны понимать, что платный врач, не всегда есть хороший врач. Успехов вам и здоровья
ольга ломаева 2020-11-26 16:20
Добрый вечер Дороти Вячеславовна! Сходила на прием к психиатру, выписали ламотриджин и вальдоксан, ламотриджин утром, вальдоксан на ночь. Пью уже четвертый день. Она мне только ламотриджин выписала интересно, с 50 мг. Неделю пить, а потом по 100 мг. Длительно. Хотя все пишут, что дозировку надо наращивать очень медленно, но я пью, так, как она выписала. Ламотриджин я сразу ощутила, особенно сегодня, спокойнее стала, даже разговаривать начала по другому, ничего не бесит, тревоги нет, тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. Диагноз поставила: " Депрессивно - тревожное расстройство. Синдром зависимости от бензодиазепинов " Дала адрес хорошего нарколога, который занимается зависимостями. Потом сказала, как АД раскроется подключить психотерапию. Я все сделаю, как она сказала, лишь бы забыть то состояние, как мне было плохо. Я вам обещала написать, вот и написала. Вы как оцениваете ее назначение? Мне сказали, что она пока подключила легкую " артиллерию ". Дай Бог, чтобы помогло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-26 21:41
Да, назначения вполне совместимы и достаточно легкие, чтобы Вас не мучили никакие побочные эффекты. Ламотриджин в маленькой дозировке, поэтому вполне можно принимать по предложенной схеме.
ольга ломаеваДобрый день Дороти Вячеславовна 2020-11-27 08:16
Добрый день Дороти Вячеславовна. Меня смущает, что в инструкции к вальдоксану написано, что курево снижает доступность лекарства, а я курю и бросать не собираюсь, так может его заменить? И еще очень много людей пишет, что вальдоксан не рабочий, плацебо, Что вы как психиатр думаете по этому поводу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 16:30
С вальдоксана можно начать. Он хорошо переносится. Если в течение 2-х месяцев эффекта от препарата будет недостаточно, то можно будет заменить на другой.
ольга ломаева 2020-11-28 17:51
Спасибо вам за консультацию. У меня обратная связь с ПТ, она мне сказала так же. Но говорит, что поможет, видимо так настраивает меня и поддерживает
ольга ломаева 2020-12-02 19:53
Дороти Вячеславовна вальдоксан можно выкинуть в ведро для мусора, а вы об этом знали, я почему то так думаю. Но не написали мне об этом. А если не знали, то это ОЧЕНЬ печально. Попала на прием к профессору, он раньше кафедрой руководил. Он в ужасе был. Вот так и надейся на вас врачей, вам бы пережить все ужасы тревоги и панических атак и гипервентиляцию и еще много чего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-03 00:44
Предложенную помощь нужно уметь принять. И еще выполнять рекомендации врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-03 00:47
Вальдоксан помог многим моим пациентам. А что с ним не так?
Хорошо, что Вы нашли своего врача, кт помог Вам. Извините, что я не профессор.
Врачи тоже люди и испытывают много всего. Просто стараются справляться с этим.
ольга ломаева 2020-12-03 11:42
Так мне психиатров таких же, как вы в инете, на других форумах ответили, что он просто бесполезный, он может наладить сон и то не всем помогает, даже со сном. И ответили мне так, по меньшей мере психиатров 10 Дивисенко, А еще в инструкции Вальдоксана написано, что нельзя курить, когда его принимаешь, так это значит, что он мне не поможет? Курить я тчно не брошу. Это надо наверно звонить врачу и говорить, что я курю? Как быть то? Поможет он мне с куревом или нет?
Нет смысла в этом препарате, если только бессонницу не лечить.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве) Это только один комментарий , а их такого же плана было с десяток и все врачи психиатры
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-04 19:26
У каждого врача свой опыт. Вам нужно выбрать такого специалиста, кт Вы сможете довериться, тот кто кажется Вам профессионалом своего дела. Тогда что-то сдвинется с мертвой точки.
Да, доктора Дивисенко я знаю хорошо, мы учились с ним в одном институте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
ольга ломаева 2020-12-07 08:11
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Послушалась вашего совета и не стала менять врачей. Я так и продолжаю пить на ночь вальдоксан, с утра сейзар, а сейчас она мне выписала еще бринтелликс, Какое ваше мнение, два АД - это немного для меня?
ольга ломаева 2020-12-07 08:30
Дороти Вячеславовна, забыла спросить самое главное. Эти два АД совместимы между собой? Бринтелликс принимать тоже утром. То я боюсь побочек
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-07 17:26
Да, с вальдоксаном можно.