АД не работают?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Внутричерепное давление, близорукость, астегматизм, пониженное АД, лишний вес в детстве.
Здравствуйте и сразу спасибо за то, что читаете.
Я долгое время нахожусь в депрессии, точно не скажу, но более двух лет. Около полугода принимал по назначению врача эсциталопрам в дозе 10мг, а последние два месяца в дозе 20мг, и рисперидон ежедневно(также понадобился корректор от паркинсонизма - циклодол, иначе после приёма отнимались конечности). Рисперидон был назначен из-за того, что были бредовые идеи и агрессия. После полугода лечения перестал принимать АД и нейролептик, и полгода жил без них, но после нескольких стрессовых событий, в частности расставания с девушкой, очень долго не мог прийти в себя, и решил продолжить принимать эсциталопрам в дозе 10мг. Эсциталопрам дал эффект, но недостаточно сильный, поэтому 2 месяца назад решил сходить к другому психиатру(мой старый врач переехал), который назначил велаксин в дозе 75мг в сутки, через 3 недели увеличил дозу до 150мг сутки(75 утром и 75 вечером), это всё в форме таблеток. Спустя несколько дней пропала тревога, но не уверен связано ли это. Перестал постоянно плакать, но всё ещё замыкаюсь в себе. Неделю назад в отчаянии увеличил дозировку до 225мг. Целыми днями смотрю в одну точку, не приносят удовольствие ни общение с друзьями, ни развлечения, ни физические упражнения. Пропал аппетит и либидо. Не могу сконцентрироваться ни на чём, часто на половине мысли зависаю и не могу вспомнить о чём говорил, память тоже очень страдает, по несколько раз повторяю одну и ту же новость к примеру. К близким людям ничего не чувствую, при разговоре часто чувствую раздражение, не могу контролировать сполна что говорю и делаю.
К слову, мой нынешний психотерапевт, к которому больше не будет возможности прийти из-за переезда, назначил предварительный диагноз смешанный тревожно-депрессивный синдром.
Возможна ли резистентность к АД? В чём моя проблема?

Ещё раз спасибо за внимание и любое мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-02 00:17
Здравствуйте, Александр.
Дело не в резистентности, а в неверном подходе к лечению невротического расстройства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Александр 2021-08-04 00:25
Спасибо вам большое за ответ и уделённое время. Лечащий врач выписал новые антидепрессанты, но возможно вы правы и это неправильный подход. Не могу сейчас объективно оценить это состояние, но если не помогут медикаменты - психотерапия и консультации единственный выход.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 01:35
Антидепрессанты и транквилизаторы, конечно же, применяют для лечения невротического расстройства и они облегчают самочувствие. Но не убирают причину болезни - неверные установки, неадекватное восприятие себя и окружающего мира и привычку реагировать на трудные жизненные обстоятельства сниканием и тревогой. А значит, возможно повторение невроза или неполное излечение текущего состояния.