Может ли ксанекс не помогать, а усилить тревогу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня несколько лет тревожное расстройство, сейчас у меня ухудшение состояния и я обратилась к психиатру. Он выписал ксанакс 10 дней 3 раза в день по 0,25, 10 дней 2 раза по 0,25, 10 дней 1 раз 0,5, но при этом сказал что можно принимать дольше до 2х месяцев, начала принимать 2 ночи спала с него крепко, но днем были приступы сильной тревоги, начала переходить к снижению, сегодня 14 день приема, ночью чувствую сквозь сон тревогу и даже при засыпании экстрасистолы, днем часто приступы тревоги, чаще намного чем до ксанекса, может ли ксанекс ухудшать состояние и не помогать? К психиатру очередь более 3х недель, нахожусь за границей, поэтому выбора врача нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-22 21:38
Здравствуйте, Наталья.
Ксанакс не лечит, а лишь уменьшает тревогу на момент действия таблетки. Тут нужен совсем иной подход.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2023-02-22 21:52
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Начала заниматься с психотерапевтом, но к сожалению, сейчас очень обострилось состояние, вот и думаю уже что раз ксанекс не снижает тревогу то может дело в этот раз не с психикой, а с телесной проблемой, т. к везде читаю всем ксанекс снижает тревогу, а мне при его приеме плохо. Принимаю его временно, т. к планирую поездку домой и там уже и успокоюсь и возможно в очередной раз обследуюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 12:20
Транквилизатор при неврозе - это не выход. Нужны совсем иные препараты и другой подход к лечению.
Наталья 2023-03-03 13:44
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я понимаю что транквилизаторы не способ избавления от тревоги, но мне сейчас нужно хоть временное успокоение, совсем не могу спать, засыпая у меня чувство что сбиваеться дыхание, поэтому почти не сплю. Я очень переживаю что ксанекс мне не помог, т. к нигде не могу найти чтобы с ксанекса было кому то хуже, и переживаю что чувство сбоя дыхания это уже не от нервов, т. к недавно решила выпить пол таблетки ксанекса 0,5 мг чтобы хоть чуть поспать, а через час проснулась от чувства сбоя дыхания, неприятного страха, боли в сердце. Может ли ксанекс не помогать от тревоги и ухудшать состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-04 11:22
Да, при неврозе психотропные препараты действуют слабо или не действуют совсем.
Попробуйте увеличить дозировку.