Тошнота, ком в горле, панические атаки, страх, агарофобия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокит ком в горле и тошнота, видимо, неврогенная. Началось все с приступа тошноты в транспорте и страха, что никто не поможет в случае чего, похолодели конечности, стало тяжело дышать, участилось сердцебиение. Спустя где-то час полегчало окончательно, и неделю жила себе спокойно. Но потом тошнота началась ежедневная с приступами, возникающими в автобусе и иногда в университете, было очень тяжело, обратилась к гастроэнтерологу, нашли проблему, пролечилась, толку 0, когда пила мотилак курсом было значительно легче, после отмены все вернулось, но без приступов, а просто ком, сжатость мышц горла, как когда хочешь заплакать, и тошнотой. Летом тошноты не было, была тревога и ком, пошла к неврологу, принимала атаракс, не помог вообще, другой невролог назначил эглонил, весь день хотелось спать, грудь набухла, но кома не было, была в пнд, сказали прекратить его принимать из-за груди, назначили селектру и тофизапам, тошнота, которой не было уже неск месяцев вернулась, пропила только 2 дня и забросила, стало легче, но стала просыпаться ночью от тошноты и иногда она возникает в течение дня, вопрос: что делать? К кому образаться? Пить таблетки не хочу, от них мало толку, излечима ли вооьще моя проблема, не могу нормально жить, боюсь, что вдали от дома станет плохо
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-24 14:00
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.