Депрессия и лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ЖКТ, гипертония, ИБС
Здравствуйте, каждый год у бабушки депрессия, летом становиться лучше и так уже несколько лет. Принимает: Паксил 20 мг утром, Атаракс вечером, состояние было не плохое, вот как месяц бабушка стала раздражительной, мало ест, чай не хочет пить, похудела, обижается, не хочет ни с кем разговаривать, не слушается, от давления и то с трудом принимает, врач добавил Сонапакс по 10 мг / 2 раз в день принимать длительно, Фенибут на ночь по 1 таблетке/ месяц, Мексидол в уколах по 2 мл. 10 дней и 1 месяц по 1 таб. 3 раза в день, живем в деревне, врач один на весь район. А еще она принимает флебодиа 600 1 таб. /1 раз, тромбоасс на ночь, начала принимать Артрозан (болят ноги) Вопрос1): можно принимать Паксил, Сонопакс, Фенибут, Мексидол, Атаракс вместе и совместимы они? Назначение от психиатра и невролога. За ранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 00:43
Здравствуйте, Ирина.
Видимо, паксил ей больше не подходит. Сколько уже женщина его пьет? Нужно подобрать др антидепрессант.
Паксил плохо совместим с сонапаксом и хлорпротиксеном, особенно если есть проблемы с печенью и сердцем (аритмия).
Фенибут не принимают больше месяца, об будоражит центральную нервную систему, что может приводить к внутреннему беспокойству и раздражительности. Нужно делать перерывы хотя бы в 2-3 месяца.
Атаракс можно принимать не более 2-3 недель, иначе к нему возникнет привыкание, потребуются более высокие дозы. И возникнет синдром отмены, что еще больше усугубит текущее состояние.
Остальные препараты между собой совместимы. Сонапакс можно принимать вместе с тизерцином, но в небольших дозах. Смотрите, чтобы больная не загружалась и не спала целыми днями.
Ищите с врачом-психиатром др антидепрессант.

Ирина 2022-01-28 11:13
Огромное вам спасибо за быстрый и понятный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 12:51
Пожалуйста! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 10:36
Ирина, читайте ответ на Ваш запрос.