Привыкание к тизерцину

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: депрессия
2 года принимаю антидепрессанты азафен-3р. /д. По25 мг, сонапакс-2р. /д.,по 10 мг, тизерцин - полтаблетки на ночь. Когда начинаю снижать дозировку тизерцина на 1/4 таб. Через неделю сон снова пропадает, днем нет настроения. Как долго можно принимать тизерцин? Депрессанты? Есть ли привыкания к тизерцину? К депрессантам? Как от них отвыкать?
Теги: есть ли привыкание к тизерцину
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2013 года

3 ответа

      Здравствуйте, Светлана!
     Из названных Вами лекарств, только Азафен является антидепрессантом. Тизерцин и Сонапакс-это нейролептики.
Привыкание к Тизерцину не развивается, его можно принимать длительно, в течение многоих месяцев. Все зависит от того, какую цель преследует доктор.
     Физической зависимости антидепрессанты не вызывают, но может иметь место психологическая зависимость от них, как и от любой другой таблетки. Все это индивидуально.
     Принимать антидепрессанты можно и НУЖНО длительно, конкретно годами, потому что их лечебное действие развивается очень медленно Едва заметный эффект от лечения антидепрессантами наступает только через 2 недели после начала курса терапии, и только к 2-3 месяцу разворачивается самая активная фаза их действия. Поэтому рекомендуется принимать преператы данной группы не менее 6 месяцев, опять-таки, смотря на каком этапе лечения Вы находитесь.
     Отвыкать от антидепрессантов, если человек уже привык, нужно постепенно, и даже если не привык, то, как правило снижаются дозы постепенно, в течение 4-8 недель, если врач решил завершить терапию.
      На сегодняшний день существует масса различных групп антидепрессантов и, проконсультировавшись со своим лечашим врачом, я уверен, Вы подберете наиболее эффективный препарат.
      Напомню Вам, Светлана, что самолечение очень опасно, поэтому обсуждайте подробности терапии со своим лечащим врачом.
      Удачи!
Светлана 2014-06-20 16:26
Здравствуйте! Я уже почти 3 года принимаю азафен 2 т. По 25 мг, сонопакс 2 т. По 25 мг, и тизерцин полтаблетки. С перерывом в 3 месяца. И все по-новой. Как только начинаю сбавлять дозу, становится снова плохо. Может я привыкла к таблеткам или это такое мое состояние. Могла я привыкнуть к сонапаксу? И сколько надо принимать таблетки если снова болезнь возвращается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-20 14:19
Здравствуйте, Светлана.
Ни один из перечисленных препаратов привыкания не вызывает. И синдрома отмены у них нет. Скорее всего, при снижении дозы возвращается симптоматика основного заболевания.
В связи с чем Вы снижаете дозы медикаментов, если на них Вы чувствуете себя хорошо? Является ли это рекомендацией Вашего лечащего врача? Если Ваш диагноз депрессия, то необходимо добавить психотерапевтическую работу к медикаментозному лечения. Это не только закрепить эффект от лекарств, но и даст Вам возможность использовать психологические методы для стабилизации настроения и улучшения качества жизни. Для этого Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно или онлайн по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii