Таблетки Тизерцин

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли привыкание к таблеткам Тизерцин и влияют ли они как то на печень? Пили эти таблетки так как они были выписаны врачом от фобий. Принимала по пол таблетки на ночь, потом принимать перестала. Сейчас принимаю изредка, потомо что иногда не могу уснуть. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-07 14:11
Здравствуйте, Арина.
Нет, лекарство не вызывает привыкания и лекарственной зависимости. Но лечить им фобии - совершенно бесполезное занятие. Принимать его время от времени - тоже смысла нет, т. к. данный препарат назначается курсом, обычно в несколько месяцев.
Чтобы понять причину бессонницы, нужно пройти обследование у терапевта, невролога и психиатра-психотерапевта.
А для того чтобы справиться с фобией нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Арина 2018-03-07 15:12
А для чего оно предназначено?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-09 00:37
Это нейролептик. Обычно применяется для лечения психозов.
Арина 2018-03-15 14:16
А влияют ли они как то на печень? Я имею в виду может ли от них развиться потология печени?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:43
Все лекарства влияют на печень, даже прием витаминов. Нейролептики часто принимают пожизненно или по неск лет. При монотерапии обычно влияние на печень минимально.