Непроизвольное стискивание зубов

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет по 2 типу, гипотереоз, гипертония, депрессия
Здравствуйте, у меня стискиваются зубы непроизвольно. Напряжены челюсти, но зубами не скриплю. Ночью я этого не замечаю, а днем постоянно это происходит. Помогите пожалуйста. Это началось год назад, но как то периодами, а теперь уже месяц не проходит. Я принимала фенотропил, может быть от него? Принимаю физиотенз по 0,2 два раза в день, кораксан 7, 5 два раза в день, эутерокс 175 1 рвз в день, верошпирон 100, тригрим 10 мг, аторвастатин 20, аспаркам, серлифт 200 мг. Серлифт мне помогает от депрессии.
Теги: сильно сжимаю зубы сама того не замечая, зубы сжимаются сами по себе, почему сжимаются зубы непроизвольно днем у человека
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-12 22:27
Здравствуйте.
Напряжение в нижней челюсти может быть связано с переживаемыми стрессами и чувством тревоги, вызывающими специфическую активность мышечной системы.
Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту и обучится расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с данной проблемой в дальнейшем.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
vera111 2017-10-15 13:59
Дорогая Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам за ответ! Серлифт в дозе 200мг в день может вызывать напряжение челюсти. Я пыталась уменьшить. Дозировку всего на 25 мг и уже через несколько дней это проявлялось в виде сонливости, разбитости, слабости и я опять повышала дозировку до 200мг и все становилось. На место, но теперь возникла проблема с напряжением челюсти. Я три дня уже не пртнимаю серлифт, но вместо него стала принимать фенотропил, и пока чквствую себя в плане депрессии хорошо, но напряжение челюсти окончательно не прошло, хотя заметно уменьшилось. 1) не заменить ли мне серлифт флуоксетином или другим антидепрессантом, но что. Бы от него не набирать вес т к у меня диабет. Во время приема серлифта я абсолютно чувствую себя спокойно, радостно, у меня нет ни каких волнений, в меру своего здоровья я имею энергию. Но напряжение челюсти стало терпеть невыносимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-16 12:42
Антидепрессанты не вызывают экстрапирамидных расстройств. Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Нужно менять схему лечения и сделать упор на внутреннюю психологическую работу. Таблетки тут вторичны. Ищите именно такого врача.
Серлифт невозможно заменить фенотропилом, т. к. это совершенно разные группы лекарств. Последний вообще крайне редко используется психиатрами, т. к. он не дает нужного эффекта для лечения психических расстройств. Он больше применяется в неврологии, как ноотроп.
Alexandr 2020-05-01 01:33
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, вас давно на сайте не было, можно вам задавать вопросы сдесь, для вас актуально на сегодняшний день, помочь мне. Я думаю у меня проблемы с психикой. Если что нибудь ответите, то буду дальше рассказывать свою проблему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 13:35
Здравствуйте, Александр.
Опишите, пожалуйста, свою историю.