Депантол или Тержинан?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ЦНС, ЖКТ, МКБ, ФКМ, миомки, эндометриоз, эндоцервикоз
Здравствуйте, Елена Викторовна! Просьба пояснить, почему на назначенный мне Депантол в свечах у меня пошли кровотечения. Мне доктор ничего не объяснила, назначила Тержинан, но у меня нет денег сейчас на то, чтобы каждый день новые свечи по 600-700 рублей приобретать и выбрасывать за отменой.
Подробнее о назначении: в марте взяли мазок на цитологию (жидкостную), через два месяца пришел результат - какие-то изменения. Доктор сказала, что надо выяснить, не от хронического ли воспаления это получилось и назначила Депантол на 10 дней. К этому времени у меня уже около 7-10 дней шли водянистые выделения, практически вода, от чайной до столовой ложки за сутки, без жжения и запаха.
После первой свечи вода убавилась, зато к следующей ночи появились бежево-розовые выделения, которые с каждым днем усиливались, становились более слизистыми. Через день пошла сукровица, потом как при месячных, была сильная боль в правом яичнике, которая согнула меня пополам и прошла через 3-4 минуты, после чего вечером я подумала, что у меня начались месячные.
Учитывая, что у меня предклимакс и последние месячные были 1 января (а до этого - полгода назад), я запаслась прокладками. Однако больше месячных выделений не было, сейчас два дня идут мащущие кирпично-красного цвета в небольшом количестве, немного воды и немного слизи.
Всё это время после первой свечи я больше Депантолом не пользовалась. Доктор сказала, что это не страшно - кровянистые выделения - однако подумав, выписала мне Тержинан с кровоостанавливающими на случай повторных кровянистых выделений.
Но мне хотелось бы всё-таки Депантол, так как он в отличие от Тержинана лечит мою запущенную шейку с кистами, из-за которой у меня такие измененные показатели в цитоанализе.
Почему такие выделения? Нет ни жжения, ни зуда. Можно ли продолжить Депантол с теми же кровоостанавливающими (или крапивой) или однозначно его выбрасывать? Доктор с характером и любые вопросы не приемлет.
После 10 дней свечей она хочет повторить мазок на цитологию.
Теги: тержинан или депантол
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 13:03
Здравствуйте. А у Вас на руках результат анализа - цитологии? Что по кольпоскопии?
Платная консультация
Татьяна 2018-05-16 13:12
Нет ничего на руках, как сказали, так и передаю - жидкостная цитология. Кольпоскопию не делали.
Татьяна 2018-05-16 13:10
Шейка не только с множеством старых кист до 1-1,5 см, но и с послеродовой эрозией в 20 лет, которую прижигала 10 лет назад. Сейчас эрозии острой нет, половой жизнью не живу, но "нехорошая шейка", как говорят гинекологи, кисты трогать они тоже не рекомендовали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 13:12
Вот эта "нехорошая" шейка и послеродовая эрозия могут давать мазню и выделения на фоне Депантола. Это вполне реально. И, кстати, не факт, что не даст это же Тержинан. Также нужно воздержаться от Гексикона.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-16 13:15
Вот и я так же подумала, зачем менять свечи. Но доктор не сказала, отчего была вода, а я поискала, что это не есть хорошо. Что делать в общем и целом? Продолжать Депантол и не обращать внимания на кровь или мажущие? Это не опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-16 13:16
Вы меня не поняли. И Депантол тоже может давать выделения
Платная консультация
Татьяна 2018-05-16 13:20
Я поняла, что выделения могут дать и Депантол, и Тержинан. Что мне делать-то теперь? Продолжать Депантол или нет? Или вообще всё отменить? Надо лечить возможное хр. Воспаление, чтобы сдать повторную цитологию, иначе результат повторится тот же, если не хуже.
Татьяна 2018-05-16 13:44
Честно признаться, я недавно две недели самодеятельно ставила марлевые тампоны с натертым чесноком для шейки. Жалоб не было, кроме той воды в значительных количествах после. То ли это к лучшему, то ли нет - не поняла, а то бы продолжила. И вот теперь тема со свечами, от которых мазня и кровь. Может, как-то по-другому пролечить воспаление? (антибиотики мне нельзя).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 17:12
Ну явно не чесноком. Вы меня в ступор вводите - 21 век на дворе!
Смените на Флуомизин.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-18 11:03
Спасибо, с удовольствием, но там противопоказания к эрозии, а у меня она была и я не знаю, в каком она у меня точно состоянии. Ладно, попробую снова свой Депантол, а там видно будет. Отпишусь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 17:08
Пишите.
Но чесноком больше не нужно:)
Платная консультация
Татьяна 2020-10-24 11:14
Елена Викторовна, добрый день! А у меня снова вагинит на фоне пониженного иммунитета: неделю терпела, думала, что делать (естественно, "не рассосалось"), пока всё болеть везде не стало.
К сожалению, гинекологи ничего не назначают, кроме антибиотиков и тех свечей, от которых кровянистые выделения. И то, и другое мне нельзя.
После шести орошений р-ром хлорофиллипта и календулы всё прошло, очень хорошо себя чувствовала, пока не началась сухость. Орошать прекратила, через день ввела свечу бифидумбактерина. На второй свече пошли довольно обильные темно-желтые выделения, примерно цвета горчицы. Я отменила. Сейчас третий день без бифидумбактерина, жалоб нет, и выделений тоже, но надо же как-то пополнить запас лактобактерий, если я их всех вымыла?
Молочницы нет. Планирую ставить свечи с лактобактериями типа аципола. Всё правильно делаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-24 18:32
Здравствуйте. Нет. Вслепую не рекомендую лечиться. Найдите причину. Оптимально сдавать Фемофлор - 16 (17)
Платная консультация
Татьяна 2020-10-24 20:15
Причину я сказала. Год назад было то же самое, как иммунитет падает, так повторяется. Гинеколог лечила антибиотиками, сказала, что изза низкого иммунитета обостряется. Ведь найдя причину, я все равно не смогу лечиться по общепринятой схеме. Половой жизнью не живу, больше ничего быть не может, ЗПП тем более.
Если молочницы нет, ведь можно лакто. У меня выбора нет, поймите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-25 11:15
Татьяна, я дала рекомендации, что сдать. Вы их выполнять не хотите, у Вас какая-то своя точка зрения. В таком слуаче моя консультация Вам не нужна. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-25 14:21
Елена Викторовна, я ни от чего еще не отказывалась, и это не каприз, просто такой анализ для меня сейчас невозможен по стоимости, надо копить месяц. А время не ждет. Вот я и обговаривала, ЧТО это мне даст в результате - не те же ли антибиотики с неподходящими свечами. Сдам - напишу. Я просила совета на этот месяц продержаться, пока коплю, и этот тест мне известен. Простите, если обидела чем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-25 17:53
Я считаю, что все лечения вслепую - это некорректно. Как можно давать назначения лактобактерий, еще и местно, без мазка? А вдруг там уже есть вялотекущая молочница? А вдруг наоборот лактобациллез и лактофлоры уже много? Вы только усугубите ситуацию.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-26 17:10
Елена Викторовна, как долго надо выдержаться после спринцевания спиртовым раствором хлорофиллипта перед лабораторией, чтобы анализ на Фемофлор был истинным? Спринцевалась 6 раз: 1 день по 2 раза в день и 4 дня 1 раз в день.
Татьяна 2020-11-20 10:47
Елена Викторовна, добрый день! Сдала Фемофлор-16.
Результат приложить не получается, нет программы ПДФ на компьютере, всё зависает.

Переписываю вручную:

Контроль взятия материала - 10х5.4
Общая бактериальная масса - 10х6.3

НОРМОФЛОРА - не выявлено

Выраженное отклонение:
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp - 10х5.8 (68-92%)
Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp - 10х5.0 (12-16%)
Megasphaera spp. +Veillonella spp. +Dialister spp - 10х4.4 (3-4%)

Умеренно выраженное отклонение:
Streptococcus spp. - 10х4.2 (2.0-2.7%)
Eubacterium spp. - 10х3.8 (0.7-0.9%)

ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ, МИКОПЛАЗМЫ И ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ - не выявлено

Вся причина - в низком иммунитете, это говорила гинеколог, которая в прошлом году нашла только уреаплазму, а теперь вот - целый букет на основе дисбиоза, и не только такого, но и ротового и кишечного.

Антибиотики, особенно широкого спектра, системно мне противопоказаны, если только местно?
На Метронидазол орально - инд. Непереносимость, до обморока. Местно - неизвестно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-20 12:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа
Платная консультация
Татьяна 2020-11-23 15:46
У меня нет такой технической возможности - комп не поддерживает открытие документа в ПДФ, телефон неисправен. Если только в течение недели получится, в другом месте. Подождите, пожалуйста.
Татьяна 2020-11-24 14:00
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пыталась разместить фото результата -- и с компьютера, и с телефона, но оно превышает здесь допустимые 5 мб, поэтому не загрузилось. Что в таком случае делать - я не знаю. Скопировала Вам ранее результат - слово в слово с документа. Не набрала сама, а скопировала выделением, как там было. Давайте еще раз скопирую?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 15:49
Мне не подходит Ваш текст. Уменьшайте формат файла. Меняйте разрешение. Не можете сами - пишите администраторам сайта
Платная консультация
Татьяна 2020-11-25 11:16
Спасибо! Когда бы еще пришлось научиться уменьшать размер фото!) Высылаю результат анализа!

Неделю назад однократно были выделения - на прокладке бежево-розоватый оттенок на фоне будто чайной ложечки воды. Я сразу почувствовала, что мокро. В это время общее состояние шло как слабость и хотелось прилечь.
В остальное время сухость, скудные желтоватые выделения, иногда никаких вообще. И постоянное нытьё в малом тазу вообще, тяжесть, что ли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-25 11:43
Благодарю.
по результату - баквагиноз. Полное отсутствие нормальной флоры
Платная консультация
Татьяна 2020-11-25 12:01
Да, я говорила это Вам еще до сдачи анализа. Теперь вагиноз подтвердился документально.
От себя я сделала всё, что могла - написала жалобы, описала свое состояние и противопоказания к лечению, нашла 3400 р на анализ, который Вы настояли сдать, чтобы "не лечиться вслепую". Вы правы.
Теперь жду Ваших назначений, Елена Викторовна. Надеюсь, они мне подойдут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-25 12:06
Татьяна, лечение на сайте не обсуждается в режиме бесплатных консультаций, извините. Наша задача - справочная информация, подсказка, клиническое направление, но не ведение истории болезни и не назначение схем терапии в условиях открытого доступа. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Стоимость консультации составит 1800 российских рублей. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2020-11-25 12:33
Ах вот оно что! Извиняю.

Но и напоминаю Вам Ваш ответ до сдачи моего анализа: "Татьяна, я дала рекомендации, что сдать. Вы их выполнять не хотите, у Вас какая-то своя точка зрения. В таком слуаче моя консультация Вам не нужна. Всего доброго".

Что за консультацию Вы имели ввиду в рамках данного общения здесь? Где она? Повтор диагноза, что я знала до Вас, который напечатан на анализе? Это ли консультация?

Еще напомню, что я не изначально не запрашивала "схему лечения" и не просила "вести историю болезни", а ждала ответ на вопрос, правильно ли поступаю, употребив бифидумбактерин. Вы ответили, что неразумно лечиться вслепую. Так? Тогда зачем было Вам лично настаивать на дорогостоящем анализе - чтобы дать свою электронную почту и написать непоколебимый размер благодарности? Мы дома с дочкой на картошке и хлебе сидели, пока копили на анализ, надеясь на Вашу "подсказку" и "клиническое направление".

А за ответ здесь насчет бифидумбактерина или что там надо было вставить - я бы Вас отблагодарила в любом случае, поднакопив ещё.

Счастья Вам в жизни - такого же искреннего и настоящего, как Ваша улыбка.
Меня ещё никто так не обманывал. Спасибо.
-1
Алла 2020-11-26 00:40
Здравствуйте. Прочла всю переписку, и сразу возмутило "настаивание на анализе", вот какие тут бестыжие: -(

Кстати, пишут же что анализ фемофлор бесплатно по омс в консультации женской.