Фекальный энтерококк: лечить или не лечить

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, срк
Здравствуйте, Елена Викторовна! В декабре прошлого года мне делали гистероскопию на 7 д. ц. (плацентарный полип), после этого были назначены препараты: азитромицин 500 мг по одной таблетке 3 дня, свечи Галавит 0,1 ректально 20 шт по схеме, канефрон 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней. Месячные пришли в срок 13.01. Но
после месячных меня начал беспокоить зуд и обильные выделения (жидкие, прозрачные, клейкие). Обычный мазок показал норму, но из-за жалоб врач выписала мне свечи далацин. Зуд на время прошёл, но после месячных симптомы снова возобновились, обычный мазок опять ничего не показал, попросила дообследовать - взяли анализ на бакпосев. Высеили клебсиеллу пневмонию 10*4 степени, к этому времени симптомы поутихли, но все равно были назначены свечи Макмирор комплекс и после ацилакт, ацилакт вызвал жуткие побочки (зуд, жжение и даже боль в промежности), вставила только 3 свечи. После месячных опять те же симптомы (обильные прозрачные жидкие выделения, которые приводили к раздражению/жжению). Пересдала бакпосев - клебсиела пневмония, но уже в 10*5 степени. Далее были назначены системные антибиотики: амоксиклав и после лактонорм. На этом жалобы закончились, выделения абсолютно обычные, дискомфорта нет, но в посеве высеивается энтерококк фекалис в 10*6 степени. Первый раз решили попробовать восстановить микрофлору, были назначены лактагель 21 день, но из-за побочек (как при ацилакте) препарат был заменён на лактожиналь, вставляла его 14 дней. При повторном анализе - опять энтерококк фекалис в 10*4 степени. Результаты последних анализов прилагаю(в бакпосеве опечатка, брали и сейчас и до этого из цервикального канала). Подскажите, пожалуйста, 1) что мне делать: продолжать пытаться вылечить нормализацией микрофлоры или все таки вернутся к антибиотикам?
Местным или системным?
2. почему в посеве то высеиваются лактобактерии, то нет. Сдаю всегда в одной лаборатории.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-11 17:18
Здравствуйте.1. лучше фаги. Не хочется антибиотик. Плюс нормализация флоры.2. Или ошибка, или они то есть, то нет действительно
Платная консультация
Лилия 2019-08-11 17:25
Елена Викторовна, спасибо вам большое за столь скорый ответ! Здоровья вам!
Лилия 2019-08-11 18:00
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, в моем случае: 1) это секстафаг или инести? 2) Принимать внутрь? А то в отзывах кто-то и местно вливает
3) раз после курса лактонорма и лактожиналя лактобактерии не высеялись, значит они неэффективны для меня? Высеялись только один раз после незаконченного курса ацилакта, смириться с побочками и применять его?
Заранее большое спасибо за разъяснения!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-11 19:18
1. На выбор. 2. Оба варианта возможны.3. Возьмите Вагилак в таблетках