Деление таблетки без делительной полоски

Спрашивает: Эрик
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, В нашей стране нет таблеток *метфорал* 250 мгр. Есть 500 мгр. Могу я ножом рубить таблетку пополам? У нас не смогли ответить, Так я делаю уже 2 недели, после каждого приёма пищи (4 раза в сутки). Мой врач сказал если нет полоски, то нельзя. Я стал лучше себя чувствовать. В сумме за сутки 1000 мгр. Заранее спасибо. С уважением Эрик.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-02 19:04
Здравствуйте, Эрик.
Теоретически Вы можете делить таблетку Метфорала на 2 части, даже если она не имеет разделительной полосы. Метфорал – не тот препарат, где важна точность дозировки до микрограмма.
Практически же в этом нет никакой необходимости. Метфорал не принимается по 250 мг * 4 раза в день. Суточную дозировку в 1000 мг следует принимать либо за один раз, после ужина, либо за 2 приёма, по 500 мг после завтрака и ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.