Кордарон при гипотиреозе

Спрашивает: Светлана Геннадьевна Белых
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Кировская область
Здравствуйте, Я состою на учёте у эндокринолога с2007 года. Принимала эутирокс 37,5 мг. В марте 2016 года отменили (возможно из-за нарушения сердечного ритма - параксизмальная форма фибриляцийи предсердий) ТТГ на фоне приёма гормона был 2,2. Последний срыв ритма был 12 октября этого года. Ритм восстановили с помощью кардиоверсии и назначили кордарон 200мг 2 раза в сутки. Через 10 дней по 200 мг 1 раз в сутки. ТТГ - 12,31. Консультация эндокринолога только на 12 декабря.
Вопрос 1 продолжать ли приём кордарона (кардиологи настаивают)
Вопрос 2 - не будет ли необратимых явлений со стороны щитовидной железы, может стоит начать приём эутирокса в прежней дозировке.
Спасибо болььшое за ответ.
Теги: можно ли принимать кордарон при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 19:26
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
  1. Да, конечно. Гипотиреоз в любом случае не является противопоказанием к приёму Кордарона.
  2. Учитывая уровень ТТГ, настоятельно рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня возобновить приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата. Также обязательно проконсультируйтесь у своего очного лечащего врача в плановом порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Геннадьевна Белых 2017-11-18 08:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ, я так и сделаю, начну принимать эутирокс, так как до консультации эндокринолога ещё больше 3-х недель.
Всего Вам доброго, спасибо, что помогаете нам, тем, кто живёт в отдалённых населённых пунктах, ведь ждать консультации узкого специалиста приходится не меньше месяца.
Здоровья Вам и всего самого доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 08:33
Благодарю за хорошие слова!
Желаю Вам успешного лечения и здоровья в будущем!