Дексаметазон при гиперандрогении

Спрашивает: denev83
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гиперандрогения
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне 35 лет. 1 роды - кесарево сечение. Всю жизнь у меня гипер-андрогения надпочечникового генеза (незначительно повышены ДЭГА - С, тестостерон (бывает еще 17 ОН).
В 28 лет меня лечили Дексаметазоном - результат 2 года были регулярные месячные. На них я и забеременела. Потом в беременность до 12 недель тоже Дексаметазон в малых дозах (из - за этих гормонов). После родов проблема вернулась - нерегулярные месячные. Меня сажали на Ярину - выдержала вначале 4 месяца, потом после перерыва только 6 месяцев - куча побочек - увеличение либидо, сердцебиение усиленное, панические атаки - в общем, психика не выдерживает этот препарат. Обратилась я очно к эндокринологу. Она говорит - ну, не мучать же меня КОКами, которые мне не подходит. И склоняется к терапии Дексаметазоном (который мне раньше очень помогал) или Метипред. Моя цель - регулярные месячные. Я еще не была на приеме очно, пойду во вторник. Как долго длится такая терапия - месяцев 3, к какому препарату вы больше склоняетесь - Метипред или Дексаметазон?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 00:08
Здравствуйте.
А Вы не пробовали альтернативные таблетированным КОК препараты? Например, тот же Евра пластырь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-11 08:53
Надежда Сергеевна! Спасибо большое за Ваш быстрый ответ!
Смотрите, я сдавала анализы на 23 ДЦ.
1. ДЭА - С - 11.8 (норма до 11.1)
2. Тестостерон 2.75 (норма до 1.72)
3. Андростендион 21.8 (норма до 19.00)

Ну, в общем, это мой диагноз - гиперандрогения надпочечников.
Тот месяц вызывала месячные утрожестаном.

Вопрос: при гиперандрогении на фоне пластыря Евра будут приходить месячные?

от пластыря Евра меньше побочек, чем от КОК?

И этот способ более предпочтительнее, чем Дексаметазон?

Потому что я тоже уже об этом думала.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 10:50
Да, в наличии гиперандрогении надпочечникового генеза сомневаться не приходится.
Препарат выбора в такой ситуации – это Дексаметазон (или Метипред). Если Вы его хорошо переносите, то, в принципе, можно и не искать другие варианты.
Если же на фоне приёма Дексаметазона были побочные эффекты + Ваша цель сейчас заключается в нормализации регулярности менструального цикла, то можно попробовать Евра. Большинства побочных эффектов, характерных для КОК, здесь не будет.
denev83 2018-11-12 12:30
Надежда Сергеевна!

Спасибо большое за подробный ответ!

Хорошего Вам дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 12:32
Благодарю за пожелание, здоровья Вам!