Дексаметазон, последствия

Спрашивает: Людмила1982
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мигрень.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Был назначен препарат дексаметазон в дозировка 4 мг в сутки в таблетках. Назначение было из-за сильных головных болей. Поставлен диагноз мигрень без ауры. Принимала препарат 2 месяца, вот уже 1,5 месяца, как не принимаю его. На второй неделе приёма таблеток заметила, что стали сильно болеть икры ног. Потом боли становились всё сильнее, и в результате теперь есть мышечные и суставные боли в руках и ногах. Может ли такое быть после приёма дексаметазона? И как теперь можно избавиться от этих болей? Заранее благодарна, с уважением Людмила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:57
Здравствуйте, Людмила.
Дексаметазон подобного действия не оказывает. Вам нужна консультация невролога.
Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-01-23 14:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! К неврологу в данный момент нет возможности обратиться. Но я была у терапевта и она мне сказала, что из-за применения гормональных препаратов такое может быть. Т. к. при их применении очень сильно вымывается кальций, поэтому могут быть суставные боли. На данный момент очень болят колени. Хожу на физио (лазер и магнит), но улучшений пока нет.

С уважением, Людмила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 23:50
"Но я была у терапевта и она мне сказала, что из-за применения гормональных препаратов такое может быть. " – не в дозировке препарата 4 мг в сутки и не через 1,5 месяца после его отмены. Но Ваш терапевт вполне может иметь другое мнение по этому вопросу, если он часто работает с гормональными препаратами.